Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменский театр кукол откроет сезон новыми проектами
18 августа 2017

Тюменский театр кукол откроет сезон новыми проектами

Тюменский театр кукол откроет сезон новыми проектами

 

Тюменский театр кукол, подразделение ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение» подготовил для зрителя программу, насыщенную новыми спектаклями и проектами. Очередной, 72-й сезон стартует 1 сентября – и не только на сцене кукольного театра. Об этом на пресс-конференции сообщил директор театра Василий Пустыльников.
 
Традиционно Театр кукол 1 сентября едет в гости к ребятам, которые лежат в больнице с серьёзным диагнозом и потому не могут принять участие в праздничной линейке, посвящённой началу учебного года. Чтобы детки не остались в стороне от всеобщей активности, кукольники покажут им спектакли прямо на территории ОКБ №1. В клубе этой больницы состоится спектакль «Сказки бабушки Совы», в котором оживут перед маленькими зрителями известные персонажи русских сказочных лубочных картинок. Фома и Ерёма высмеют в потешных сценках глупых и неумелых, трусливых и ленивых, обманщиков и ябедников. А забавные Мишка, Лиса и другие яркие персонажи вместе с мудрой бабушкой Совой обязательно поднимут ребятишкам настроение.
 
Для детей помладше артисты подготовили спектакль-концерт «Такие разные куклы». Юных зрителей ждёт маленькое, но очень увлекательное путешествие в большой мир кукольного театра. Ребята побывают в кукольном цирке и балете, встретятся с необычным Акробатом, странным Клоуном, учёной Собачкой и знаменитым Деревянным Человечком, познакомятся с почти настоящей Балериной, заморской Принцессой и Обезьянкой-художницей, выступят на сцене вместе с мудрой Вороной и споют вместе с гусями всем известную песенку.
 
С 1 по 7 сентября в Тюменском театре кукол пройдёт новый гастрольный проект «Театр на колесах». Проект, осуществляемый при поддержке фракции партии «Единая Россия» в региональной Думе, призван познакомить с театральным искусством отдаленные поселки и деревни области. Дети увидят музыкальный интерактивный спектакль «Не хочу быть собакой».  Действие разворачивается в небольшом уютном дворике. Главные герои – обычные домашние животные: Кот, Петух и Собака Мотя, - но они устроят настоящее шоу, в котором на новый лад прозвучат хиты знаменитых групп. Спектакль подходит для семейного просмотра.
 
По словам Василия Пустыльникова, Тюменский театр кукол взаимодействует с театром кукол Нижневартовска «Барабашка». «Мы ездим в Нижневартовск с гастролями, а они приезжают к нам, чтобы радовать маленьких тюменцев своими спектаклями», - уточнил он.
 
В воскресенье, 3 сентября, состоится самое интересное событие в культурной жизни юных тюменцев – «День открытых дверей в 72-ой театральный сезон». В этот день гости театра увидят яркую экспозицию кукол и сценических костюмов. Помимо выставки, актеры проведут мастер-класс кукловождения, а художники-бутафоры научат ребят расписывать кукол. Каждый желающий сможет приобщиться к театральному искусству, попробовать себя в роли актера-кукловода и сфотографироваться с любимыми героями.
 
Цена билетов в «День открытых дверей» составит 100 рублей, при этом зрителя ожидают спектакли на любой вкус: в малом зале в 10-30 и 12-00 «Игрушки» по стихам Агнии Барто, в большом зале «Минута славы». Режиссер обоих спектаклей – Наталья Явныч. После спектаклей гости могут принять участие в розыгрыше призов.
 
В завершение открытия нового театрального сезона, 9 сентября, состоится премьера спектакля для младших школьников «Золотой петушок» по одноимённому произведению А.С. Пушкина (в постановке режиссёра из Нижнего Новгорода Елены Османовой).
 
Отметим, что, несмотря на театральное межсезонье, каждую субботу и воскресенье двери Тюменского театра кукол оставались открытыми для маленьких зрителей, и ребята активно посещали проходящие в малом зале представления.  
 
Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение" создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры "Нефтяник" имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.
 

Тюменский театр кукол откроет сезон новыми проектами

 

На эту тему :

театр кукол

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 апреля 2024

Рассказы и стихи ждут от тюменцев на всероссийском конкурсе "Памяти героев верны!"