Главная /  Новости / Лента новостей / Сертификат на материнский капитал можно получить в электронной форме
26 сентября 2019

Сертификат на материнский капитал можно получить в электронной форме

Сертификат на материнский капитал можно получить в электронной форме

 

Сегодня программа ПФ России дает возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.
 
Для его оформления необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг.
 
Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам.
 
Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Электронный сертификат невозможно потерять или испортить, он всегда находится с вами и данные, связанные с сертификатом можно просматривать на экране любого носителя, и распечатать.
 
Более того, сокращены и сроки выдачи этого документа: вместо месяца – до пятнадцати дней (в случае поступления всех межведомственных ответов), отсчитываемых с даты подачи заявления в Пенсионный фонд России.
 
Напомним: возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2007 до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
 

Сертификат на материнский капитал можно получить в электронной форме

 

На эту тему :

материнский капитал

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

30 апреля 2024

В Тюмени на форуме "День предпринимателя" обсудят развитие семейного бизнеса