Главная /  Новости / Лента новостей / Жители России проверят свой уровень цифровой грамотности
03 сентября 2020

Жители России проверят свой уровень цифровой грамотности

Жители России проверят свой уровень цифровой грамотности

 

В современном мире уже невозможно представить человека, который не владел бы навыками работы на компьютере и в сети Интернет. Сейчас уже никого не удивит бабушка, общающаяся по видеосвязи в Viber со своей подругой из другого города, или школьник, который в свои 11 лет уже разбирается в языках программирования и создает свое мобильное приложение. Поэтому цифровые технологии присутствуют в жизни каждого человека. И как знание и соблюдение Правил дорожного движения позволяет нам чувствовать себя комфортно и безопасно, так и IT-грамотность делает для нас цифровую среду проще и понятнее. 

Чтобы каждый смог проверить уровень своих знаний о мире цифровых технологий, 12 сентября, в День программиста, по всей России пройдет образовательная акция «ИТ-диктант». Её история начинается с 2018 года, когда тюменский департамент информатизации придумал и использовал эту акцию как инструмент для измерения и повышения уровня цифровых знаний жителей области в рамках работы над реализацией федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». И если два года назад акция была региональной и ее участниками стали порядка 1700 человек, то в 2019 году акция стала всероссийской и уже 48 111 человек получили сертификаты о прохождении ИТ-диктанта.

Сам диктант состоит из 32 вопросов разного уровня сложности, за правильный ответ на которые можно получить от 1 до 3 баллов.

Вопросы разбиты по таким направлениям, как «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации» и «Цифровая безопасность». На выполнение всех заданий дается 1 час.

Формат проведения акции в этом году онлайн. В зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах РФ по возможности будут организованы очные площадки для проведения диктанта. Вне зависимости от региона для онлайн прохождения диктанта существует единый сайт ит-диктант.рф. Сейчас на нем доступна предварительная регистрация при нажатии на кнопку «Хочу участвовать!». 12 сентября участнику придет напоминание и прямая ссылка на тестирование.

Всероссийская образовательная акция «ИТ-диктант» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования  Российской Федерации и федеральной сети «Точка кипения». Кроме этого, уже порядка 40 организаций готовятся провести ИТ-диктант более чем в 30 субъектах РФ.

Цифровой язык не имеет границ, и в этом году появились участники из других стран. Благодаря сотрудничеству и партнерству с сетью международной сетью школ «РОББО» ИТ-диктанты пройдут в странах Европы и Азии, где действуют робототехнические классы. Для удобства прохождения для жителей других стран создана англоязычная онлайн-платформа.

https://admtyumen.ru

Жители России проверят свой уровень цифровой грамотности

 

На эту тему :

интернет диктант

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам