Главная /  Новости / Лента новостей / Вузы смогут проводить экзамены с помощью Единой биометрической системы
10 марта 2021

Вузы смогут проводить экзамены с помощью Единой биометрической системы

Вузы смогут проводить экзамены с помощью Единой биометрической системы

 

Российские вузы смогут проводить промежуточную аттестацию в дистанционном формате с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). Это расширит возможности проведения аттестации для студентов из отдалённых населённых пунктов, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Единая биометрическая система обеспечивает обработку, сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу в вуз. Сам процесс идентификации достаточно прост. Изначально студенты должны будут зарегистрироваться в ЕБС. Непосредственно перед началом экзамена им предстоит пройти процедуру прокторинга — произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Система оценит и запомнит поведение пользователя и идентифицирует его как человека. Далее сведения по защищённым каналам будут переданы в вуз. При подтверждении личности студент допускается до экзамена.

Систему планируется применять для проведения экзаменов в 2021/2022 учебном году. Решение будет принимать руководство вузов. Потребуется также согласие самого студента, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Фото: pixabay.com.

https://vsluh.ru/

Вузы смогут проводить экзамены с помощью Единой биометрической системы

 

На эту тему :

экзамен

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

22 апреля 2024

Тюменскую молодежь подготовят к грантовому конкурсу Росмолодежи