Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюменской области начинают прививать от клещевого энцефалита
29 марта 2021

В Тюменской области начинают прививать от клещевого энцефалита

В Тюменской области начинают прививать от клещевого энцефалита

 

В Тюменской области начинается вакцинация против клещевого энцефалита: в регион поступило 110 тысяч доз вакцины для детей и взрослых. Сейчас они распределяются по районам. Первыми бесплатную прививку, защищающую от опасного заболевания, поставят группе риска: сотрудникам бюджетных и муниципальных организаций, чья работа связана с риском заражений — с лесом, почвой.

"Схема иммунизации от клещевого энцефалита состоит из трех доз, которые вводятся по определенной схеме, согласно инструкции по применению препарата. Ревакцинация проводится каждые три года. После стандартного первичного курса из трех прививок иммунитет сохраняется в течение трех лет. По рекомендациям ВОЗ иммунизацию против клещевого энцефалита можно осуществлять в течение всего года. Конечно, ставить прививки предпочтительнее начинать заблаговременно (осенью) с интервалом в три–семь месяцев между первыми прививками. Ревакцинацию делают через год после второй прививки. Но для тех, кто не успел привиться осенью, возможно применение экстренной схемы вакцинации, которая проводится весной непосредственно перед началом эпидсезона, в марте–апреле", — рассказали в областном департаменте здравоохранения.

Тем, кто не относится к группам риска, вакцинироваться придется за свой счет. Медики не советуют экономить на этой прививке: Тюменская область является территорией с высоким уровнем распространения клещей.

https://72.ru/

В Тюменской области начинают прививать от клещевого энцефалита

 

На эту тему :

клещи

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 апреля 2024

Тюменцев приглашают на конкурс "Школьный агростартап"