Главная /  Новости / Лента новостей / На Лесобазе открылся шахматный клуб для детей
05 апреля 2021

На Лесобазе открылся шахматный клуб для детей

На Лесобазе открылся шахматный клуб для детей

 

Клуб стал пятым за последние два месяца, который появился в рамках программы "Шахматные окраины Тюмени".
Шахматный клуб появился в Тюмени на базе спортивной школы "Тура". Микрорайон разрастается, увеличивается число жителей, увлеченных шахматами, но места, где они могли бы играть, до сих пор не было.

На торжественном открытии клуба координатор проекта "Единой России" "Шахматы в школы и детские сады", депутат Госдумы Анатолий Карпов рассказал, что клуб на Лесобазе стал пятым за последние два месяца, который появился в рамках программы "Шахматные окраины Тюмени".

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов отметил: "Шахматы стали действительно массовым спортом. Благодаря партийному проекту в них играют в школах и детских садах, площадки появляются по всему городу, чтобы как можно больше детей и взрослых могли приобщиться к этому интеллектуальному виду спорта. Безусловно, шахматы положительно влияют на развитие ребенка, даже если он не вырастет чемпионом, он научится логически думать и уверенно принимать решения".

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко считает, что каждый визит 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова делает этот вид спорта популярнее среди жителей региона. "Детям нужно видеть живой пример перед глазами — чего можно добиться, если серьезно заниматься любимым делом", — уверен Кузьменко.

В рамках программы "Шахматы в многодетные семьи", реализуемой на президентский грант, был вручен шахматный стол семье Новиковых. Родители воспитывают тройняшек, а всего в семье четверо детей.

В день открытия в клубе состоялся турнир на Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Участие в турнире приняли все желающие — и дети, и взрослые, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Среди участников были восьмилетние близнецы Артем и Семен Чистяковы. В шахматы их научила играть бабушка, а затем братья стали заниматься в школьном кружке. Играют они уже четыре года, дома это одно из любимых увлечений. Теперь с открытием клуба у них будет больше возможности встретиться с сильными соперниками и повысить свой уровень мастерства.

https://vsluh.ru/

 

На Лесобазе открылся шахматный клуб для детей

 

На эту тему :

шахматы

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 апреля 2024

Рассказы и стихи ждут от тюменцев на всероссийском конкурсе "Памяти героев верны!"