Главная /  Новости / Наши новости / Конструктория Pro прошла в Тюменском районе
12 апреля 2021

Конструктория Pro прошла в Тюменском районе

Конструктория Pro прошла в Тюменском районе

 

175 школьников посёлка Богандинский приняли участие в профориентационном проекте, посвящённому развитию soft-skills и осознанному выбору будущей профессии.

Согласно свежим статистическим данным около 70% школьников (исследование проекта "Билет в будущее"), страдают неосознанной некомпетентностью. Это состояние, когда человек не представляет, чем можно заниматься в будущем, и не считает нужным выбирать профессию. Такие люди рискуют неверно выбрать профессиональный путь и чувствовать себя не на своем месте.

 

"Чем будет заниматься человек в будущем, существенно повлияет не только на его финансовое положение и социальный статус, но и на все общество и нашу жизнь в целом, - уверена автор программы, депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова. - Чем осознаннее будет такой выбор, тем более счастливое общество мы сформируем. Однако перед тем, как стать специалистом в любой  отрасли, подростку приходится проделать длинный путь, начиная от самой мысли "кем быть" и заканчивая получением всех необходимых знаний и опыта для работы. Наш проект "Конструктория Pro" помогает сделать один из первых осмысленных шагов в этом направлении". 

Разговор о профессии должен начинаться с самого детства. В шутку у маленьких детей спрашивают: "Кем ты хочешь стать в будущем?" К тому же многие игры, в которые они играют, отражают интересы ребят, и могут подготовить их к будущей специальности, развивая определенные навыки. Так, собранные в рамках проекта "Конструктория Pro" 12 конструкторов тренируют 50 основных навыков, которые пригодятся более чем в 12 отраслях экономики, делая это в игровой форме. Каждому из участников проекта выдаётся специальная карта будущих профессий, в которой школьник отмечает уже имеющиеся у себя "скилы", или выделяет те качества, которых ему не хватает для выбранного направления. 

"Тот факт, что осмысление своих сильных и слабых сторон, желания развиваться в определённой стезе, происходит в игровой форме, даёт информации экологичнее закрепиться в сознании ребёнка, - рассказывает Елена Кашкарова. - И потом обязательно поможет найти увлекательную, эмоционально интересную и хорошо оплачиваемую профессию".

Конструктория Pro прошла в Тюменском районе

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам