Главная /  Новости / Лента новостей / Для тюменских родителей провели интерактивную игру по профилактике экстремизма
23 сентября 2021

Для тюменских родителей провели интерактивную игру по профилактике экстремизма

Для тюменских родителей провели интерактивную игру по профилактике экстремизма

 

17 сентября для тюменских родителей в "Точке кипения" прошла игра под названием "Кибер-квиз". Цель игры — повышение информированности о рисках вовлечения подростков в экстремистскую деятельность и правовой ответственности, о действиях при обнаружении пропаганды экстремизма и терроризма; правилах поведения при обнаружении интернет-ресурсов, пропагандирующих терроризм и экстремизм.

Интерактивная игра "Кибер-квиз" проводилась впервые областным центром профилактики и реабилитации. Объединившись в команды, родители прошли 3 этапа квиза. На первом этапе участники впервые опробовали онлайн-площадку для опросов. Опрос состоял из пяти общих вопросов об экстремистской деятельности. Организаторы убедились в оперативности и удобстве такой формы в офлайн-режиме.

На втором этапе родители составляли общие правила поведения. Задача стояла непростая: в конкретной ситуации, где есть очевидцы, исправить их поведение так, чтобы оно соответствовало установленным нормам поведения в экстремальной ситуации.

На последнем этапе из представленных вариантов ответов на заданную ситуацию родители выбирали правильные и делились своим мнением с другими командами, отстаивая и защищая свою позицию.

В конце мероприятия участники поделились положительными впечатлениями от игры и выразили слова благодарности организаторам. Большинство выступило за полезность данной формы и пожелало принять участие в последующих "Кибер-квизах".

Такая форма апробируется впервые на родительской аудитории. Родители выступили не только участниками, но и экспертами, и критиками. "Для нас было важно получить обратную связь от родителей, чтобы мы понимали, насколько интересна и полезна подобная форма. Мы планируем проводить кибер-квизы не только для родителей, хотим разработать игру для подростков. А также задействовать другие профилактические темы, такие как употребление наркотиков и алкоголя", — поделилась Надежда Чередник, заместитель директора по организационно-методической работе областного центра профилактики и реабилитации.

https://admtyumen.ru/

Для тюменских родителей провели интерактивную игру по профилактике экстремизма

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля