Главная /  Новости / Лента новостей / Материнский семейный капитал оформляется в проактивном режиме
13 октября 2021

Материнский семейный капитал оформляется в проактивном режиме

Материнский семейный капитал оформляется в проактивном режиме

 

В Тюменской области более 8,5 тысяч сертификатов материнского семейного капитала оформлено в проактивном режиме в 2021 году.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с 15 апреля 2020 года  Пенсионный фонд проактивно оформляет сертификаты МСК

Это означает, что после появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически и семья может приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд делает самостоятельно.

Механизм проактивного оформления материнского семейного сертификата заключается в следующем:

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. По поступившим данным, Пенсионный фонд принимает решение об оформлении сертификата на материнский семейный капитал. После этого, данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Сертификат подписан электронной цифровой подписью. Его можно сохранить на свой компьютер, направить на адрес электронной почты и распечатать.

В связи с этим уже сейчас родители должны позаботиться о том, чтобы иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг и вовремя получать всю важную информацию из Пенсионного фонда.

Внимание! Заявление о выдаче сертификата подается в клиентскую службу ПФР или через МФЦ только в случаях усыновления ребенка, при регистрации рождения детей за границей, при приобретении гражданства России после рождения ребенка и др.

Добавим, что программа материнского капитала продлена по 31 декабря 2026 года включительно.

Получить дополнительную консультацию можно по региональному телефону контакт-центра Отделения ПФР по Тюменской области: 8-800-600-01-82.

 

Материнский семейный капитал оформляется в проактивном режиме

 

На эту тему :

материнский капитал

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение