Главная /  Новости / Лента новостей / В Госдуме предложили одиноким родителям тратить маткапитал на детские товары
26 октября 2021

В Госдуме предложили одиноким родителям тратить маткапитал на детские товары

В Госдуме предложили одиноким родителям тратить маткапитал на детские товары

 

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил разрешить одиноким родителям тратить средства материнского капитала на приобретение детских товаров. Соответствующее письмо направлено на имя главы Минтруда Антона Котякова.

В настоящее время маткапитал можно использовать для приобретения недвижимости, оплаты образовательных услуг. При этом семья может не нуждаться в покупке квартиры, а федеральное законодательство гарантирует бесплатное дошкольное и школьное образование, а также высшее образование при обучении на бюджетных местах.

"В этой связи прошу оценить целесообразность расширить возможность использования материнского капитала для одной из наиболее уязвимых категорий с детьми — одиноких родителей, позволить им использовать средства материнского капитала для приобретения детских товаров", — цитирует обращение RT.

Законодатель также подчеркнул, что одинокие родители после появления ребёнка и обязанностей по уходу и воспитанию уже не имеют столько возможностей для трудовой реализации и повышения семейного дохода, как прежде, а само появление ребёнка требует многочисленных единовременных трат на создание комфортных условий для его жизни.

Для минимизации возможных злоупотреблений можно использовать систему отчётности, которая действует в настоящее время для опекунов, обязанных ежегодно отчитываться о потраченных средствах, в том числе подтверждать покупки соответствующих товаров кассовыми чеками, отметил Фёдоров.


Фото: pixabay.com

https://vsluh.ru

В Госдуме предложили одиноким родителям тратить маткапитал на детские товары

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник