Главная /  Новости / Лента новостей / Научный подход к детству
13 декабря 2021

Научный подход к детству

Научный подход к детству

 

Какой он – город для детей? У Тюмени есть ответ, ведь не зря областная столица заняла второе место во Всероссийском конкурсе "Города для детей.2021".

В современном городе расти не только комфортно, но и полезно: возможность получить хорошие знания, опираясь на сформированную научную базу, открывает перспективы их применения далеко за пределами своих представлений.

В процессе участия в конкурсе "Города для детей.2021" был проведён блок мероприятий "Наука и технологии. Вперёд в будущее".

Самым значимым и массовым по раскрытию творческого и интеллектуального потенциала детей с выдающимися способностями стала Всероссийская олимпиада школьников. В муниципальном этапе участвовали 8 817 человек, количество призовых результатов и побед составило 843.

В целях обеспечения доступности и повышения качества образования, адаптации и социализации прошла ежегодная областная олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья. Она была посвящена традициям и наследию народов Тюменской области.

Исследовательский потенциал школьники демонстрировали на Всероссийском форуме научной молодежи "Шаг в будущее". В нём приняли участие 307 учащихся 2 – 11 классов из 34 образовательных организаций Тюмени.

Тюменскую область на IV Международном химическом турнире, собравшем школьников со всего мира, представляла команда лицея № 93 Тюмени "Гром. Наследие". Этот турнир – творческое соревнование в формате мини-конференции, где участники поочередно защищают и оппонируют решения химических задач.

Летняя многопрофильная смена "Наука. Созидание. Творчество" для одарённых учащихся 7 – 8 классов общеобразовательных школ проходила в формате концепции "Социальное проектирование: вектор развития – Тюменский регион" на базе образовательного центра "Энергетик".

Деятельность Центра олимпиадной подготовки по формированию эффективной системы условий выявления, развития и поддержки талантов и способностей детей тоже вошла в комплекс мероприятий блока "Наука и технологии". Занятия проходили в гимназиях №№ 16, 21 и школы № 88, а также в Школе инженерного резерва Тюменского индустриального университета.

Все вышеперечисленные мероприятия способствовали вовлечению учащихся в продуктивную исследовательскую и проектную деятельность и позволили Тюмени стать одним из тех муниципалитетов, кто носит звание "Город для детей.2021".

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

https://www.tyumen-city.ru/

Научный подход к детству

 

На эту тему :

тюмень детство

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник