Главная /  Новости / Лента новостей / Приглашаем тюменцев к участию в VI Всероссийском семейном ИТ-марафоне
10 марта 2022

Приглашаем тюменцев к участию в VI Всероссийском семейном ИТ-марафоне

Приглашаем тюменцев к участию в VI Всероссийском семейном ИТ-марафоне

 

Марафон продлится до 27 апреля 2022 года. Он проводится регулярно с 2017 года, помогает школьникам и родителям понять принципы работы интернета и правил поведения в нем, семьи могут проверить свой уровень цифровой грамотности, а также улучшить навыки работы с современными технологиями.

Участниками могут стать семейные команды, состоящие из школьников 5-11 классов, их родителей, родственников, близких друзей и членов управляющих советов образовательных организаций. Марафон доступен на сайте.

Зарегистрироваться можно до 12 апреля включительно, а результаты будут объявлены в рамках Всероссийского родительского форума, который пройдет 13 мая, в преддверии Международного дня семьи.

Мероприятие проходит в два этапа. На первом необходимо выполнить творческое задание — видеоролик на тему "Цифровые технологии будущего" или "Культура и информационная безопасность в интернете".

На втором этапе участники пройдут онлайн-турнир из 24 заданий по теме "Цифровые технологии будущего" (виртуальная и дополненная реальность — VR1, AR2, телемедицина, робототехника, искусственный интеллект, криптовалюта и блокчейн, промышленный интернет вещей, безопасность).

За 5 предыдущих марафонов в них приняли участие 480 семейных команд со всей страны. Мероприятие позволяет повысить уровень цифровой грамотности участников, разобраться в устройстве интернета и стать опытным интернет-пользователем. Победителей ждут дипломы и ценные призы от организаторов. Участники онлайн-турнира, не занявшие призовых мест, получат именные электронные сертификаты.

Также в России ежегодно проходит Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям "ИТ-диктант". В 2021 году ее участниками стали более 100 тысяч человек. 

В 2022 году "ИТ-диктант" пройдет в юбилейный пятый раз. Инициатором и организатором акции выступает департамент информатизации Тюменской области. Образовательная акция "ИТ-диктант" является одним из инструментов определения и повышения уровня цифровой грамотности населения, заложенных в программу регионального проекта "Кадры для цифровой экономики", реализуемого на территории Тюменской области в рамках национального проекта "Цифровая экономика".

https://admtyumen.ru/

Приглашаем тюменцев к участию в VI Всероссийском семейном ИТ-марафоне

 

На эту тему :

соревнования сфера IT

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

23 апреля 2024

Розыгрыш призов от "Создавая будущее" и партнеров Форума "Семья"!