Главная /  Новости / Наши новости / Представление о своем будущем - через игру!
16 апреля 2022

Представление о своем будущем - через игру!

Представление о своем будущем - через игру!

 

Заключительный игровой тренинг "Грани будущего" прошел 15 апреля в доме социальной реабилитации семей и детей "Борки".

"Дети плохо переносят взрослые разговоры и вопросы, им становится скучно. А вот если те же самые темы поднимаются в игре - оказывается дети с интересом размышляют о будущем, о себе, о возможностях и усилиях. Поэтому мы и делаем игровой тренинг, чтобы ребята смогли заинтересоваться и начать думать о важных для своей жизни вещах" - рассказал один из авторов тренинга, подростковый психолог Никита Карпов

"Нам важно дать ребятам понять, что каждому из них предстоит самостоятельная жизнь и о том, как они хотят ее прожить стоит задуматься раньше, чем они столкнутся с реальными вызовами" - добавил соавтор тренинга, детский психолог Иван Кулаков.

Тренинг разделен на несколько блоков, что позволяет ребятам менять вид деятельности и сохранять концентрацию и заинтересованность в течение всей игры. Каждый из этапов направлен на развитие тех или иных soft skills, в том числе командообразование, умение презентовать, образное мышление, целеполагание.

В соответствие с легендой тренинга, ребята должны создать собственный персонаж, учитывая личные характеристики всех членов команды. С помощью серии игр на внимательность, эрудицию, быстроту реакции и физическую подготовку участники собирают "поле возможностей" для построения карты развития персонажа. 
В заключение тренинга ребята интегрируют игровые результаты в собственное представление о своем будущем.

"Очень интересно наблюдать за всеми участниками игры со стороны - ты видишь как раскрываются дети и вопросы, которые с трудом давались три часа назад, в конце тренинга получают развернутые ответы" - отметила Елена Кашкарова, организатор тренинга, руководитель семейного проекта "Создавая будущее".

Не остались участники тренинга и без подарка - комплекта мотивационной библиотеки издательств "МИФ" и "ЭКСМО".

 

Представление о своем будущем - через игру!

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам