Главная /  Новости / Лента новостей / "Эшелон Победы" сделает остановку в Тюмени, Ишиме и Тобольске
10 мая 2022

"Эшелон Победы" сделает остановку в Тюмени, Ишиме и Тобольске

"Эшелон Победы" сделает остановку в Тюмени, Ишиме и Тобольске

 

Историческая реконструкция "Эшелона Победы" пройдет на перроне железнодорожного вокзала Тюмени 16 мая в 12 часов.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила пресс-секретарь Тюменского региона СвЖД Ангелина Анашкина.

По ее словам, на первый путь своим ходом прибудет ретро-паровоз с санитарным вагоном, в котором во время войны перевозили раненых и прямо в пути их оперировали. А также с крытым вагоном-теплушкой, в таких в 1941 году уезжали на фронт советские бойцы, а в 1945 году возвращались домой победителями.

Кроме того, в составе "Эшелона Победы" будут представлены образцы военной техники: система полевой реактивной артиллерии "Катюша", танк Т-34-76, станки, пушки ЗиСЗ, реактивная установка БМ-8-48 и другое вооружение.

Ретро-поезд встретят ветераны, пассажиры и гости города. Всех желающих пригласят осмотреть вагоны исторического ретро-состава изнутри.

"Событие позволит окунуться в атмосферу победного мая, когда на железнодорожных вокзалах Советского Союза с цветами и под звуки духового оркестра встречали "Поезд Победы", - подчеркнула эксперт.

Всего в Тюменском регионе СвЖД "Эшелон Победы" сделает остановку на шести станциях: 15 мая – в Камышлове и Талице, 16 – в Тюмени, 17 – в Ишиме и 18 мая – в Усть-Тавде и Тобольске.

https://t-l.ru/

"Эшелон Победы" сделает остановку в Тюмени, Ишиме и Тобольске

 

На эту тему :

память день победы вов

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"