Главная /  Новости / Лента новостей / Приглашаем на "Библионочь-2022"
20 мая 2022

Приглашаем на "Библионочь-2022"

Приглашаем на "Библионочь-2022"

 

28 мая в библиотеках МАУК "ЦГБС" пройдет всероссийская акция "Библионочь-2022". С 17 до 20 часов вечера гостей библиотек ждут концерты, спектакли, лекции, мастер-классы, игры и викторины на любой вкус.

"Библионочь-2022" в Тюмени стартует уже 27 мая в Центре семейного чтения имени А. С. Пушкина (ул. Газовиков, 30/1). В 17:00 здесь пройдут мастер-класс по косторезному мастерству члена Союза художников России Светланы Паянен "Заветный медальон", благотворительный концерт артистов и творческих коллективов ДШИ "Гармония" "Весенняя мозаика", игра-фантазия для детей "Веселый алфавит". А 28 мая в Центре семейного чтения имени А. С. Пушкина состоятся кукольное представление с элементами театра теней "Серебряное копытце" и творческая мастерская "Кукла из бабушкиного сундука", где читатели сами смастерят русскую народную куклу. Помимо этого, в течение двух дней здесь будет открыта выставка народных музыкальных инструментов "Звуки мира", а также пройдет акция "Мы поздравляем, нас поздравляют", посвященная Всероссийскому дню библиотек.

В течение всего вечера 28 мая в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) можно будет поиграть в настольные и развивающие игры, поучаствовать в мастер-классах по художественной росписи и плетению фенечек, посетить выставку-коллаж о ремеслах и промыслах народов Сибири "Земля сибирская на промыслы богата…". В 17:00 состоятся авторская экскурсия доктора искусствоведения Натальи Сезевой "Ольга Монина. Вход в детскую книгу через волшебную дверь иллюстраций". Искусство книги: от замысла к воплощению" и арт-встреча с заслуженной артисткой России Зинаидой Береговой "Театр кукол – моя жизнь". В 19:00 в Центральной городской библиотеке состоится лекция руководителя литературного клуба "Беседы любителей русского слова" Ирины Богунчик "Свежий взгляд: Анна Каренина".

В Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) в течение вечера будет работать интерактивная выставка "Мир народной культуры". В 17 часов программу мероприятий откроет концертная программа в исполнении учащихся ДШИ "Гармония" и фольклорного коллектива "Народные игры и праздники" Клуба детского творчества им. А.М. Кижеватова. В 17:30 состоится моноспектакль тюменского кукольника Сергея Ильина "Такие разные куклы". С 18 часов в библиотеке пройдет театрализованная читка сказок народов мира под руководством профессионального режиссера Ирины Гой "Сказка ложь, да в ней намек", час семейных игр "Играть играй, да дело знай", мастер-классы "Кукла-хороводница", "Браслеты "Дружба", "Воздушное шоу". Завершится праздник большим и дружным хороводом.

В течение вечера 28 мая для гостей Информационно-библиотечного центра для молодежи (ул. Червишевский тракт, 15/1) будут открыты выставки Веры Бобер "Путешествия", Ирины Огородниковой "Тепло бересты", ДШИ "Гармония" "Выпускник-2022". Программу мероприятий в 17:00 откроют выступления молодежных рок-групп студии "НоТа" и молодых тюменских поэтов. В 18:30 состоится премьера спектакля по пьесе Григория Горина "Собака, которая прожила 300 лет" театра-студии "Свобода". В 19:15 пройдет актерский интенсив (импровизация) и философский баттл "Искусственный интеллект или человек", участники которого обсудят художественный научно-фантастический фильм А. Пройаса, поставленный по мотивам цикла произведений Айзека Азимова "Я, робот".

В Библиотеке №2 имени А. А. Гришина (ул. Мира, 31/2) в 17 часов начнется шахматный турнир.  В 18:00 стартует познавательный квест об истории нашей страны "Библиотека на перекрёстке времён". В течение всего вечера для гостей будет работать мастер-класс "Девчушка-закладка по мотивам народной куклы", на котором можно будет создать необычную книжную закладку своими руками.

В Библиотеке №16 (ул. Олимпийская, 20а) программа "Библионочи" стартует в 17:00 концертной программой "Танцуют все" с выступлением музыкального коллектива "Анкабара" и мастер-классом от танцевальной студии "Виват". В это же время в мастерской "Фабрика идей" будут работать мастер-классы по изготовлению брошей, значков, вязанию крючком, вязанию без спиц и крючка. В 18:00 гости библиотеки постараются угадать литературных персонажей в интеллектуальной игре "Персона инкогнито", смогут принять участие в турнире любителей настольных игр "Джуманджи" и узнать больше о библиотечной жизни, пройдя квест "Библиотечные тайны". В конце вечера, в 19:00 в Библиотеке №16 пройдет поэтический баттл "Я поэт", где каждый желающий сможет проявить свои таланты.

по данным отдела социокультурной и досуговой деятельности Центральной городской библиотеки

Приглашаем на "Библионочь-2022"

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник