Главная /  Новости / Лента новостей / Отделения ПФР будут сотрудничать с Уполномоченным по правам ребенка
01 июня 2022

Отделения ПФР будут сотрудничать с Уполномоченным по правам ребенка

Отделения ПФР будут сотрудничать с Уполномоченным по правам ребенка

 

31 мая 2022 года в Отделении ПФР по Тюменской области состоялось подписание Соглашения о взаимодействии по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей в области социального обеспечения. Документ подписали Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области  Андрей Эдуардович Степанов и управляющий Отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Сергеевна Чалкова. 

Мероприятие прошло в преддверии празднования Дня защиты детей. 

Документ определяет основные формы взаимодействия Отделения ПФР и аппарата Уполномоченного в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей в области социального обеспечения, взаимодействия в области правового просвещения и проведения совместной информационно-разъяснительной работы.

Напомним, что Отделение ПФР предоставляет целый спектр государственных услуг, в том числе меры социальной поддержки семьям, имеющим детей.

С 1 января 2022 года ПФР назначает выплаты и пособия, переданные от социальной защиты населения: неработающим женщинам по уходу за ребенком до 1,5 лет, при рождении или усыновлении ребенка, а также беременным женам военнослужащих и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

С 1 мая 2022 года по поручению Президента Российской Федерации В. Путина органы ПФР приступили к приему и рассмотрению заявлений на выплату семьям с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет.  На сегодня выплату уже получили родители 35 тыс. детей региона в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям, имеющим детей, своевременно перечислены 615 млн. рублей. Выплаты перечисляются Отделением в срок, в ежедневном режиме, в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении пособия.

Специальный раздел о ежемесячном пособии на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом на сайте ПФР.

Отделения ПФР будут сотрудничать с Уполномоченным по правам ребенка

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"