Главная /  Новости / Лента новостей / Приглашаем на Городской фестиваль "Пикник книг на площади Солнца"
27 июля 2022

Приглашаем на Городской фестиваль "Пикник книг на площади Солнца"

Приглашаем на Городской фестиваль "Пикник книг на площади Солнца"

 

Шестой городской фестиваль "Пикник книг на площади Солнца" вновь пройдёт в День города Тюмени 30 июля с 10:00 до 18:00.

Сквозная тема Фестиваля – "Книга – кладезь земли сибирской" – найдёт отражение на каждой из площадок.

Фестиваль откроет литературное дефиле дизайнера Марии Бебекиной "Сказочные герои", где будут представлены костюмы героев из сказок народов мира. 

Затем пройдёт фотосессия с участниками дефиле – сказочными персонажами.

В "Литературном павильоне" у Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) пройдут презентации книг тюменских писателей, лекции краеведов и историков Тюмени, музыкально-театральные читки по произведениям Анны Неркаги.

В 14:00 в павильоне – встреча с приглашённым гостем Фестиваля – писателем Алексеем Сальниковым (г. Екатеринбург).

По соседству с "Литературным павильоном" развернётся "Мастерская читателя" – площадка мастеров декоративно-прикладного творчества, здесь можно поучаствовать в мастер-классах по гончарному искусству, по созданию народной куклы, изготовлению сувенира и приобрести изделия ручной работы.

В игровой форме с историей Тюмени участники Пикника книг познакомятся в "Кабинете краеведа", где их ждут: краеведческая игротека, краеведческие квизы, виртуальная экскурсия "Тюмень Текутьевская". 

Традиционно издательства, книжные магазины, редакции тюменских газет на Книжной ярмарке предложат гостям Фестиваля широкий ассортимент книг, открыток, фотоальбомов, комиксов, периодики, путеводителей, календарей и краеведческих изданий.

Книги тюменских авторов можно приобрести в "Лавке тюменского писателя", где пройдёт автограф-сессия с писателями. Сама Лавка наполнена разнообразным ассортиментом, не ограничивающимся только форматом книжной продукции. Книголюбов приятно удивит наличие в Лавке красочных фотоальбомов и открыток тюменских художников. Здесь можно найти не только художественные произведения для взрослых и детей, но и литературу историко-краеведческой направленности, поэтические сборники известных поэтов нашего края и начинающих авторов.

В этом году Фестиваль расширяет свои границы. Впервые "Пикник" выходит в Сквер сибирских кошек, где в "Литературном дворике" – площадке для семейного отдыха – разместится уютная зона для чтения: встречи с детскими писателями, кукольные представления, игры, викторины, мастер-класс по скорочтению.

Для гостей Фестиваля в течение дня будут работать фотозоны, виниловая мена и актёры-ходулисты, а в завершение Пикника книг на площади Солнца все объединятся в традиционный славянский хоровод.

Приглашаем всех горожан и гостей города Тюмени 30 июля с 10:00 до 18:00 на Шестой  городской фестиваль "Пикник книг на площади Солнца" – на территории пересечения улицы Первомайской с улицами Ленина и Республики, со стороны Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14), Сквер сибирских кошек.

Источник: Центральная городская библиотека МАУК "ЦГБС"

https://www.citylib-tyumen.ru

Приглашаем на Городской фестиваль "Пикник книг на площади Солнца"

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение