Главная /  Новости / Лента новостей / Земля больших людей: как тюменцы отпразднуют День области
09 августа 2022

Земля больших людей: как тюменцы отпразднуют День области

Земля больших людей: как тюменцы отпразднуют День области

 

Тюменская область готовится отмечать день рождения — 14 августа, в ближайшее воскресенье, региону исполняется 78 лет. Для празднования в этом году был избран слоган "Земля больших людей". Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала директор регионального департамента культуры Елена Майер.

По ее словам, за время пандемии тюменцы очень соскучились по мероприятиям на свежем воздухе, поэтому основная часть программы будет проходить на улицах и площадях — как в областном центре, так и во всех 26-ти муниципалитетах региона. Всего запланировано более 500 мероприятий, в числе которых концерты, квесты, игры, викторины, спортивные состязания и т. д. Основная задача организаторов — показать талантливых, умных, успешных людей, которыми богат наш край. Елена Майер подчеркнула, что в областной столице основными площадками праздника станут набережная и площадь 400-летия Тюмени.

Веселье на площади 400-летия Тюмени стартует уже в 9 часов утра программой, адресованной детям. В 12 часов начнут работать интерактивные зоны, откроются палатки, в которых можно будет приобрести изделия народных промыслов; заработает палатка здоровья, где все желающие смогут проверить давление, измерить индекс массы тела и получить рекомендации по здоровому образу жизни. Закончится программа большим концертом приглашенных звезд.

На набережной будет нескучно. Здесь запланирован большой казачий фестиваль "Благовест" с полевой кухней, казачьими играми, плясками и т. д. В гости ожидается 2,5 тысячи человек.

Между тем праздничного салюта в День области не будет, об этом четко дала понять Елена Майер. Однако будет такое, чего тюменцы еще ни разу не видели.

Директор Тюменской филармонии Александр Березин отметил, что каждый день, начиная с 15 и по 21 августа, в Тюмени будет проходить большой праздник музыки и искусства. На 15-е намечен концерт "Камераты Сибири", 16 августа выступят "Зори Тюмени" со спецпроектом под названием "Примите наш поклон тюменский", далее — группа "Санрайз" и еще ряд небезызвестных коллективов. А недавно возглавивший Тюменский филармонический оркестр Юрий Медяник анонсировал и вовсе невиданное — соло на балалайках в сопровождении филармонического оркестра. "Состав оркестра универсален и способен на многое", — заманчиво пообещал новый руководитель.

Фото: Вслух.ру

https://vsluh.ru

Земля больших людей: как тюменцы отпразднуют День области

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

26 апреля 2024

В России стартовала Всероссийская акция "Юный Искусствовед"