Главная /  Новости / Лента новостей / Рейтинг активности в конкурсе национальных роликов "МЫ" возглавляют сибиряки
12 августа 2022

Рейтинг активности в конкурсе национальных роликов "МЫ" возглавляют сибиряки

Рейтинг активности в конкурсе национальных роликов "МЫ" возглавляют сибиряки

 

Всероссийский конкурс национальных видеороликов "МЫ" стартовал чуть более пяти месяцев назад, и за этот сравнительно небольшой период его участники представили на суд жюри ни много ни мало 456 работ. Это видео, которые повествуют о вековых традициях и удивительных обычаях, о культуре и истории, об испытаниях и свершениях народов, населяющих нашу страну. В них рецепты добрососедских отношений и примеры бережного хранения наследия предков.

Заявок от любителей оказалось больше, чем от профессионалов — 287 и 169 соответственно. Самой популярной стала номинация "Художественные/игровые ролики" — такие видео авторы снимают чаще всего. Отметим, что к проекту, который в федеральном масштабе проходит во второй раз, уже присоединились 70 регионов России, при этом максимальной активностью отметились жители Новосибирской области, на долю которых приходится сразу 30 видеороликов на этническую тему. Второе место с результатом 24 заявки у авторов из Московской области, а третье — у представителей Ставропольского края, которые отстают от московских коллег всего на одну заявку.

Впрочем, все еще может измениться, ведь конкурс продолжается, работы можно присылать до 31 августа. Для этого, напомним, надо определиться с темой и номинацией, снять видео, загрузить его в файлообменник (YouTube, "облако" Mail.ru, Google Drive, Яндекс.Диск) и заполнить заявку на сайте мыконкурс.рф или направить ее на адрес электронной почты wekonkurs@gmail.com с пометкой "Заявка на конкурс МЫ 2022".

По итогам предварительного отбора будет составлен шорт-лист лучших роликов, которые предстоит оценить профессиональному жюри. Вдобавок состоится народное голосование, где каждый сможет высказать свои симпатии. Лидеров конкурса ожидают денежные награды. Авторы, занявшие первые места в каждой номинации, получат по 16 тысяч рублей, по 12 тысяч вручат "серебряным" призерам, 8 тысяч рублей составит премия за третьи места. Победителей зрительского голосования планируется поощрить суммами в размере 3500 рублей.

Вдохновить россиян на творческие свершения помогает этнокиноклуб, в рамках которого проходят показы популярных роликов и онлайн-встречи с профессиональными кинематографистами, людьми, которые любят народную культуру и умеют создавать тематический контент. В ходе такого общения задать интересующие вопросы могут все желающие.

Организаторами II Всероссийского конкурса национальных видеороликов "МЫ" являются Межрегиональная общественная организация "Федерация современного искусства", Комитет по делам национальностей Тюменской области и онлайн-кинотеатр "Ноль Плюс". В роли соорганизаторов конкурса выступают органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Конкурс проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Тюменской области.

Подробную информацию о втором Всероссийском конкурсе национальных видеороликов "МЫ" можно узнать на сайте мыконкурс.рф и соц сетях "ВКонтакте"

Рейтинг активности в конкурсе национальных роликов "МЫ" возглавляют сибиряки

 

На эту тему :

конкурс видеоролик

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам