Главная /  Новости / Лента новостей / Российские ЗАГСы с 2023 года перейдут на электронный документооборот
29 августа 2022

Российские ЗАГСы с 2023 года перейдут на электронный документооборот

Российские ЗАГСы с 2023 года перейдут на электронный документооборот

 

ЗАГСы России с 2023 года перейдут на электронный документооборот, соответственно, свидетельства о рождении, смерти, браке и разводе можно будет получить в электронном виде. Об этом сообщил глава Минюста Константин Чуйченко.

"Сейчас очень активно развиваем систему ЗАГС. И у нас с июня 2023 года планы по переходу к совершенно новой модели, так называемой реестровой модели, которая будет означать буквально следующее: теперь нашим гражданам не придется получать свидетельства на бумажном носителе, все у нас будет в электронном виде", - сказал он, выступая в среду на Петербургском международном юридическом форуме.

Благодаря реестровой модели у граждан исчезнет необходимость получать в бумажном виде свидетельства о браке, рождении, смерти — все будет в электронном виде.

Самостоятельно запросить и получить необходимую выписку сможет и любой государственный орган. Так, при проверке гражданских заявлений людям не придется собирать множество справок. Нужную выписку можно будет заказать через портал госуслуг. 

У заявителей останется возможность получить и бумажную версию любого документа, лично посетив ЗАГС.

https://tass.ru/

Российские ЗАГСы с 2023 года перейдут на электронный документооборот

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

17 апреля 2024

Тюменцев приглашают на бесплатные консультации по семейным вопросам