Главная /  Новости / Наши новости / Rocket Forum: как подростку отстоять профессиональный выбор, если его не одобряют родители
17 октября 2022

Rocket Forum: как подростку отстоять профессиональный выбор, если его не одобряют родители

Rocket Forum: как подростку отстоять профессиональный выбор, если его не одобряют родители

 

Мотивационный Rocket Forum прошел в Тюмени в минувшие выходные. География форума не ограничилась только областной столицей. К онлайн-трансляции мероприятия в прямом эфире присоединились подростки и их родители из разных уголков Тюменской области, а 50 счастливчиков приняли в форуме личное участие, получив уникальную возможность напрямую пообщаться со спикерами.  

На протяжении двух часов в режиме реального времени обсуждались актуальные темы, волнующие всех современных подростков. Юные участники мотивационного форума не только внимательно слушали выступления приглашенных экспертов, в роли которых выступили известные личности, профессионалы своего дела и подростковые психологи, но и задавали спикерам насущные вопросы, ответы на которые получали очно и в прямом эфире.

Приветствуя участников и спикеров Rocket Forum-2022, организатор форума, руководитель семейного проекта "Создавая будущее" Елена Кашкарова подчеркнула важность свободы выбора и ответственности за него для каждого человека и обратилась к юным зрителям с такими напутственными словами:

- Рядом с вами есть люди, которые могут одобрять ваш выбор или не принимать его, но их объединяет одно: они безумно вас любят. Это ваши родители. И я хочу сказать спасибо всем мамам и папам, которые уделяют время своим детям, всегда их поддерживают, готовы прийти им на помощь в любой ситуации и найти нужные слова одобрения. Сегодня в нашей стране праздник – День отца. Дорогие папы, будьте всегда здоровы, будьте рядом со своими детьми и любите их просто так.

Открыла форум увлекательная беседа с Михаилом Гончаровым на тему "Как уйти из IT и выбрать профессию, которую не одобрят родители". Режиссер, педагог и шоумен встал на защиту свободы выбора подростков и рассказал историю личного самоопределения, поделившись с ребятами советами, как не бояться ошибок, не отступать от поставленной цели и добиться успеха.

Свое выступление Михаил Гончаров начал с того, что спросил у юных участников, есть ли среди них те, кто уже определился с будущей профессией либо знает, в каком направлении ему хочется развиваться. Подсчитав количество голосов, спикер задал следующий вопрос: "А кого из вас в выборе поддерживают родители?", после чего рассказал свою историю:

- Я немного старше вас и образование получал пятнадцать лет назад. Сложилось так, что в 90-х и в 2000-х годах в нашей стране была не очень стабильная ситуация и людям приходилось в первую очередь удовлетворять первичные потребности. На тот момент престиж любой профессии, которая не дает возможности добывать деньги, а ведет к самореализации и развитию личности, очень упал. Наибольшим почетом и уважением пользовалась специальность инженера и ее представители – люди, которые работают руками и головой, что-то создают и этим зарабатывают себе на жизнь. Кроме того, престижным считалось только высшее образование. Многие шли учиться не за знаниями и профессией, а за корочкой об окончании вуза.
 
По мнению Михаила Гончарова, на сегодняшний день ситуация заметно улучшилась, однако пятнадцать лет назад дело обстояло иначе:
 
- Поскольку у меня творческие родители, я все детство провел на сцене, получив наряду с обучением в школе музыкальное, хореографическое и театральное образование. В девятом классе, подойдя к выбору профессии, я хотел развиваться в этом же направлении, но родители меня отговорили, поскольку были убеждены, что творчеством сыт не будешь. Так я пошел учиться в лицей при Нефтегазовом университете. Далее события разворачивались таким образом, что мне удалось проявить себя как творческую личность на фестивале "Студенческая весна" и благодаря этому поступить на бюджетное – регионально-целевое место на факультет технической кибернетики, который на тот момент был в числе самых дорогих и элитных в вузе. Пять лет своей жизни я отдал изучению того, что на самом деле мне абсолютно не нравится.

Спикер добавил, что родители считали, что инженерное образование – это путевка в жизнь, а заниматься творчеством можно и в свободное от учебы в университете время:

-  В итоге вышло с точностью до наоборот: учился я в свободное от творчества время. Постоянно участвовал в студенческих конкурсах и концертах, ездил на гастроли. Вместе с командой университета мы объехали всю Россию и везде брали призовые места, за что преподаватели ставили нам зачеты и закрывали глаза на прогулы и частое отсутствие. Я получил свой, совершенно бесполезный, диплом и не мог похвастаться хоть какими-то знаниями в профессии. Но поскольку все годы обучения я выступал на сцене, то у меня появились хорошие связи и отличное представление о творческой сфере деятельности.

В результате, по словам Михаила, самым обдуманным шагом в его жизни стало поступление на режиссерский факультет:

- Поскольку диплом инженера я уже получил, родители от меня "отстали". В итоге у меня два красных диплома и любимая профессия, я преподаю на кафедре режиссуры. Как мне пригодился мой диплом айтишника? С ним я устроился на работу режиссером спортивных мероприятий, которые проводились в Тюменской области под эгидой Департамента по спорту и молодежной политики. На тот момент важным было наличие высшего образования – неважно какого. Сейчас ситуация в корне изменилась. Сегодня требуются образованные молодые специалисты: заинтересованные, замотивированные на развитие в той сфере деятельности, которой они учились в вузе и которой продолжают заниматься.

Спикер подчеркнул, что сейчас мы живем в такое время, когда финансово обеспечить себя могут не только инженеры, но и любые другие специалисты при условии, что они – лучшие в своем деле и сумели проявить себя в профессии:

- Лет двадцать назад профессия сварщика была непопулярной, а сейчас сварщик – это востребованный специалист, особенно если человек хорошо разбирается в том, что делает. В таком случае он может стать богатым и успешным и без высшего образования. Это же можно сказать и о многих других сферах, не относящихся к IT: скажем, о тех, кто работает в медицине и в образовании. До недавнего времени такие специалисты не были самыми богатыми, но время изменилось, и люди, желающие развиваться и расти в своей профессии, достигают вершин и выходят на другой финансовый уровень. Главное – найти сферу и занятие, от которого будешь получать максимальное удовольствие и кайф, а деньги придут сами, поверьте. Если вы выберете любимое дело, то добьетесь успехов и достигнете такого уровня, когда профессия будет работать на вас, а не вы – на профессию. Поэтому не бойтесь рисковать и искать свое предназначение. Занимайтесь тем, что по-настоящему любите!

По завершении своего выступления режиссер, педагог и шоумен Михаил Гончаров ответил на все вопросы молодежи и их родителей. 

Rocket Forum: как подростку отстоять профессиональный выбор, если его не одобряют родители

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В доме, где есть ребенок, все окна должны быть оборудованы средствами защиты