Главная /  Новости / Наши новости / Rocket Forum: что лучше – преемственность поколений или собственный выбор подростка?
18 октября 2022

Rocket Forum: что лучше – преемственность поколений или собственный выбор подростка?

Rocket Forum: что лучше – преемственность поколений или собственный выбор подростка?

 

На Rocket Forum рассказали, должны ли дети идти по стопам родителей.

Мотивационный Rocket Forum известен в Тюмени и за ее пределами. В этом году мероприятие для подростков было организовано не только в формате онлайн-лекций, но и в виде интерактивной площадки, в рамках которой самые активные и любознательные участники смогли задать вопросы экспертам напрямую. Известные личности поделились с ребятами проблемами поиска профессионального пути, опытом первых шагов и секретами успеха. 

Каждый, кто присоединился к трансляции форума в прямом эфире и принял в нем личное участие, услышал массу полезных советов и практических рекомендаций от приглашенных гостей. Онлайн-формат мероприятия позволил значительно расширить его аудиторию и географию: к разговору со спикерами смогли подключиться не только подростки, которые живут в Тюмени, но и заинтересованные зрители из самых удаленных районов Тюменской области.

"Родители играют важную роль в профессиональном самоопределении своих детей. На форуме мы смогли рассмотреть два противоположных варианта развития событий: когда выбор не совпадает с мнением родителей и когда выбор встраивается в профессиональную династию. Что делать, если взгляды и мечты ребенка не совпадают с желаниями родителя? В каком случае подростку лучше прислушаться к голосу сердца, а в каком – к мнению старшего поколения? Ответы на эти и многие другие актуальные вопросы дал Rocket Forum", – рассказала организатор форума, руководитель семейного проекта "Создавая будущее" Елена Кашкарова.

Точку зрения родителей подростков на форуме представила Софья Зубарева: инженер-технолог пищевой промышленности, чье выступление на тему "Династия. Мой путь в профессию" было посвящено традициям профессиональных династий и поиску собственного пути в жизни. Может ли профессия, которая передается в семье по наследству, приносить человеку удовольствие и делать его счастливым? Рассуждает спикер Rocket Forum-2022 Софья Зубарева: 

- Выбор профессии – это один из важнейших моментов в жизни, с которым сталкивается каждый человек. Лучше выбирать любимое дело и заниматься именно им. Если говорить про мой опыт, то в момент выбора профессии преемственность поколений в нашей семье дала о себе знать: я пришла в кулинарную сферу. История нашей трудовой династии началась задолго до появления на свет меня и моего отца. Еще наша прапрабабушка работала поваром и санитаркой на Белорусском фронте, помогала солдатам. Традиции прижились: прабабушка тоже очень вкусно готовила и передала свои кулинарные навыки моей бабушке. Я благодарна ей и моему отцу за те знания, которыми они в свою очередь поделились со мной. Бабушкины рецепты и советы не найти ни в одном учебнике. А папа привел меня в эту профессию буквально с самого рождения и дал возможность наблюдать за тем, как большие предприятия изготавливают полуфабрикаты, а рестораны готовят для людей с душой и любовью.

Любовь к своему делу очень важна, а без души вкусно не приготовишь, считает София Зубарева. В профессию девушка тоже пришла по зову сердца, приняв важное решение неожиданно для самой себя:

- Я собиралась стать инженером-технологом перерабатывающей промышленности, училась в профильном нефтегазовом классе и планировала поступать на регионально-целевое место в университет. И вдруг в один прекрасный момент я пришла в школу и сказала: "Извините, но это не то, к чему мне хочется стремиться". Все были удивлены моему решению, потому что я хорошо училась, разбиралась во всех дисциплинах технической направленности. Однако я выбрала специализацию с уклоном в область кулинарной промышленности, где инженерные направления не менее важны, чем в нефтегазовой отрасли. Устройство оборудования тоже нужно знать, чтобы с ним работать правильно и профессионально.  

Дальше события разворачивались еще интереснее. Вот как София рассказывает об этом:

- В пандемию я вместе со своим отцом пришла к выпечке хлеба на закваске. Мы стали углубляться в этот вопрос, следить за лучшими российскими и зарубежными пекарями, прошли несколько обучений у мастеров своего дела. Сейчас я не только занимаюсь изготовлением хлеба, но и являюсь действующим поваром бизнес-отеля "Евразия" и студентом второго курса Государственного аграрного университета Северного Зауралья по профилю "Технология хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий", а также занимаюсь научной деятельностью. Мне очень нравится учиться! Многие считают Аграрный университет не столь престижным, как ТИУ и ТюмГУ, однако я думаю иначе: без агропромышленного комплекса страна не будет процветать и развиваться: картофель, зерновые культуры, животноводство – все это очень важно. Аграрный университет – одна из важнейших точек становления моей личности.    

София Зубарева продолжает семейную трудовую династию, однако, по ее признанию, этот путь нельзя назвать легким и простым:

- Нужно искать свое место в профессии, продумывать план развития карьеры. Плыть по течению и идти по протоптанной дорожке неинтересно и не особенно эффективно. Каждый из нас – уникальная личность, и у всех должно быть собственное мнение по любому вопросу. Нужно самому понимать, в каком направлении двигаться вперед: заранее просчитывать риски и возможности, оценивать положительные стороны каждой профессии. 

Спикер отметила, что бояться неудач – это совершенно нормально:

- Я тоже боялась, что у меня ничего не получится, и спрашивала себя: "Зачем я это делаю?!" В такие моменты мне удавалось успокоить себя тем, что в любом деле стоит попробовать оценить свои силы, а если не получается с первого раза, то можно повторить заново с учетом недоработок. Уже три года я изготавливаю хлеб и выпечку, и столько же "живет" моя закваска. Это трудоемкое и кропотливое занятие: к закваске нужно относиться трепетно, потому что если ее постоянно не подкармливать, то она попросту не выживет. Требуется усидчивость и стремление к результату. Но если вы любите свое дело и живете им так, как я, то все обязательно получится!

Занимаясь в университете научной деятельностью, София Зубарева рекомендует подросткам не отказываться от такой возможности в рамках школьных уроков: 

- Очень важно заниматься в школе проектной деятельностью и иметь опыт написания научных статей. Это поможет в студенческой жизни легче справляться с такими задачами. Нужно использовать все шансы для развития личных способностей. Не бойтесь пробовать что-то новое! А если не получается, пробуйте еще раз, потому что только через труд и терпение можно чего-то достичь. 

По завершении своего выступления спикер Rocket Forum-2022 – инженер-технолог пищевой промышленности София Зубарева ответила на вопросы подростков и их родителей.

Rocket Forum: что лучше – преемственность поколений или собственный выбор подростка?

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов