Главная /  Новости / Наши новости / Как помочь природе и получить приятный подарок?
11 ноября 2022

Как помочь природе и получить приятный подарок?

Как помочь природе и получить приятный подарок?

 

15 ноября отмечается Международный день переработки вторсырья - день, призванный привлечь внимание к проблеме мусора во всем мире. 

Проблема мусора является одной из наиболее актуальных экологических проблем и в России. По данным статистики, у нас ежегодно выбрасывается около 70 миллионов тонн бытового мусора, из которых только 4% перерабатывается вторично. Накапливаемый объем мусора грозит катастрофой, ведь непереработанные отходы не только загромождают свалки, но и служат источником опасности для природной среды.

Вместе с тем, достаточно большое количество бытовых отходов можно и нужно перерабатывать - пластик, полиэтилен, макулатура, текстиль, стекло. 

Последнее десятилетие отмечается рост экологически осознанного потребления. Увеличивается и количество организаций и общественных движений, организующих сбор отдельных фракций мусора для дальнейшей переработки. Вырученные от сдачи вторсырья деньги они направляют на благотворительность и дальнейшее развитие экологического движения. 
Ранее мы писали о самых больших тюменских экологических объединениях, также найти их контакты можно во всех популярных социальных сетях.

"Мы проводим экологические уроки у учеников младшего звена в школах Тюмени. И даже 9-10 летние дети спокойно могут привести десяток способов сохранения ресурсов Земли. Важно с возрастом не растерять это знание и уверенность в том, что экология начинается с каждого из нас" - отмечает Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее". 

К Дню рециклинга организаторы проекта нашли много интересных фактов о защите окружающей среды и предлагают вам проверить свои знания, пройдя небольшой тест.  По итогам теста каждого участника ждет приятный сюрприз!

Как помочь природе и получить приятный подарок?

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение