Главная /  Новости / Лента новостей / Долю талантливой тюменской молодежи к 2030 году планируется увеличить до 10
15 января 2023

Долю талантливой тюменской молодежи к 2030 году планируется увеличить до 10

Долю талантливой тюменской молодежи к 2030 году планируется увеличить до 10

 

По данным заместителя губернатора Тюменской области Алексея Райдера, доля молодых исследователей в возрасте до 39 лет в регионе составляет почти 60%.

Тюменскую региональную программу НТР-2030 (научно-технического развития) оценил член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе. Он отметил, что у нее есть финансовый задел и потенциал к реализации.

"Независимость нашего государство в научной сфере — это, в первую очередь, прорывные собственные технологии и изобретения, — заявил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". — Специальные программы для молодых ученых и специалистов дадут мощный стимул для развития. В целом программа НТР-2030 интересна, а цель, поставленная Александром Моором, реалистична при высокой поддержке".

В ходе реализации программы предстоит разработать и внедрить механизм региональной грантовой поддержки молодых исследователей. По данным заместителя губернатора Тюменской области Алексея Райдера, доля молодых исследователей в возрасте до 39 лет составляет почти 60%. Это значительно выше, чем в среднем по стране.

Он также уточнил, что программа НТР-2030 нацелена на дальнейшее развитие системы выявления и поддержки талантливой молодежи. Долю детей и молодежи, вовлеченных в систему отбора и выявления способностей и талантов, к 2030 году планируется увеличить до 10 процентов.

Хорошо показывают себя в науке тюменские студенты. Шесть проектов Тюменского индустриального университета, два проекта Тюменского государственного университета и один Государственного аграрного университета Северного Зауралья стали в 2022 году победителями федерального конкурса "Студенческий стартап", сообщает "Тюменская линия".

Фото: ТюмГУ
https://vsluh.ru/

Долю талантливой тюменской молодежи к 2030 году планируется увеличить до 10

 

На эту тему :

молодежь таланты

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов