Главная /  Новости / Лента новостей / Юных тюменцев с ограниченными возможностями здоровья приглашают на бесплатную адаптивную физкультуру
24 января 2023

Юных тюменцев с ограниченными возможностями здоровья приглашают на бесплатную адаптивную физкультуру

Юных тюменцев с ограниченными возможностями здоровья приглашают на бесплатную адаптивную физкультуру

 

Для людей с ограниченными возможностями здоровья спорт играет важнейшую роль. Это не только способ реабилитации, сохранения хорошей физической формы, укрепление психологического здоровья, но и отличный вариант проведения досуга, общения в кругу друзей, организации свободного времени. Такую возможность жителям областной столицы предоставляет детско-юношеский центр "Вероника" города Тюмени.

Здесь проходят занятия по адаптивной физической культуре для детей и взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Тренировки ведутся в небольших группах по 5-8 человек в рамках физкультурной работы инструкторов по месту жительства. Курирует направление квалифицированный инструктор АФК Николай Штейман.

- Сейчас у меня занимаются около 20 юных тюменцев с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, расстройством умственной деятельности, аутизмом. Мы работаем над укреплением мышц, сухожилий, связок, выполняем дыхательные упражнения, развиваем гибкость и координацию. Стараюсь проводить тренировки не по шаблону, а с учетом состояния и индивидуальных особенностей детей, - прокомментировал Николай Александрович.

Бесплатные занятия состоят из целого комплекса направлений, включающего в себя элементы фитнеса, пилатеса, йоги, гимнастики в партере, упражнений на фитболе, общей физической подготовки и других. Они проходят в спортивном зале центра «Вероника» (ул. Гастелло, 75, корпус 1) по расписанию: вторник с 14.00 - 15.00, среда 14.00 -15.00, четверг с 13.00 -16.00, пятница с 14.00 -15.00.

Возможность записаться в группы адаптивной физкультуры еще есть- набор желающих в возрасте от 5 до 18 лет продолжается. Для этого необходимо предоставить следующий пакет документов: копия свидетельства о рождении или паспорта, справка медико-социальной экспертизы, справка индивидуальной программы реабилитации и адаптации инвалида (ИПРА), описание диагноза и медицинский допуск на занятия АФК. Более подробную информацию о занятиях можно получить по телефонам: 8 (3452) 34 03 30 (ДЮЦ "Вероника", администратор) и 89829276261 (Николай Александрович Штейман).

https://vk.com/

Юных тюменцев с ограниченными возможностями здоровья приглашают на бесплатную адаптивную физкультуру

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам