Главная /  Новости / Лента новостей / Родителей с детьми приглашают стать актерами спектакля в Тюмени
01 марта 2023

Родителей с детьми приглашают стать актерами спектакля в Тюмени

Родителей с детьми приглашают стать актерами спектакля в Тюмени

 

С 15 по 21 марта в Тюмени пройдет театральная документальная лаборатория "Когда мама была маленькой". В нем примут участие 30 человек – дети 7-12 лет вместе со значимым для них взрослым. Мамы, папы, бабушки, дедушки, дяди, тети и их маленькие актеры в течение шести дней будут вместе создавать документальный спектакль, основанный на воспоминаниях. Также им предстоит пройти интенсивный театральный тренинг по четырем направлениям: актерское мастерство, драматургия, танец, сценография. 

"Я убеждена, что театр должен объединять разные поколения семьи. На нашем театральном тренинге дети и родители превратятся в одну команду и вместе поставят спектакль о юношеских проделках и страхах, обидах и радостях, неудачах и триумфах мам и пап", –рассказала режиссер и автор проекта Марфа Горвиц, г.Москва.

Благодаря поддержке Департамента культуры Тюменской области и Фонда культурных инициатив участие в лаборатории бесплатное. Для этого необходимо подать заявку, заполнить информацию и приложить видео, в котором ребенок рассказывает историю взрослого о самом большом успехе или самом большом провале в его жизни. Организаторы изучат каждую заявку и пригласят к участию 30 человек, наиболее подходящих для творческого эксперимента. 

"Проект предполагает интенсивные занятия каждый день на протяжении 6 дней с 15 по 21 марта. Очень важно, чтобы и взрослый, и ребенок смогли присутствовать на всех днях лаборатории без пропусков. Мы готовы предоставить детям справку-освобождение от школы на период лаборатории. Взрослым также важно организовать время так, чтобы максимально интегрироваться в этот эксперимент", – рассказала директор фестиваля "Малая сцена" Светлана Ханжина. 
 
Результатом занятий станет спектакль, который 24 марта смогут посетить участники фестиваля "Малая сцена". С апреля 2023 года этот спектакль войдет в репертуар театрального центра "РяДом", будет играться 1-2 раза в месяц и станет доступен для всех желающих.

Напомним, IV Всероссийский фестиваль детско-юношеских театров "Малая сцена" пройдет в Тюмени 23-26 марта. В нем примут участие 10 подростковых театров со всей страны. Особенность фестиваля в том, что он посвящен именно современному театру – в программу включены работы, которые "общаются" с подростками на понятном живом языке, а актеры 8-16 лет играют для своих же ровесников. В репертуаре – документальные спектакли, спектакли по современной драматургии, прозе и даже классика, но адаптированная, нашедшая способ быть понятной подростку. Кроме того, во время фестиваля режиссеры театров-участников и школьные педагоги смогут принять участие в образовательной программе. 

Узнать подробнее о фестивале "Малая сцена" и ознакомиться с программой можно здесь

Подать заявку для участия в творческой лаборатории можно тут: театр-рядом.рф/kogda_mama_byla_malenkoy

Фотографии из архива ТЦ "РяДом"

Родителей с детьми приглашают стать актерами спектакля в Тюмени

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам