Главная /  Новости / Наши новости / Практикующие психологи расскажут, как улучшить психологический климат в семье и ответят на вопросы
16 апреля 2023

Практикующие психологи расскажут, как улучшить психологический климат в семье и ответят на вопросы

Практикующие психологи расскажут, как улучшить психологический климат в семье и ответят на вопросы

 

Психологи отмечают, что часто их встречи с родителями начинаются с просьбы "сделайте что-нибудь с моим ребенком". Хотя, как правило, работать, в первую очередь, надо со взрослыми. Многие проблемы в отношениях и их негативные последствия можно предотвратить или минимизировать, если владеть определенными знаниями и навыками. 

В современном мире есть множество каналов для развития родительских компетенций. Один из них - "Факультет осознанного родительства" - циклы онлайн-семинаров, которые помогают лучше понимать своих детей, правильно реагировать на проблемы, возникающие в процессе воспитания, и дают практические инструменты для формирования комфортного психологического климата в семье.

"Факультет осознанного родительства" вновь стартует 22 апреля в 10.00 youtube-канале youtube.com/detkityumen72.

Как отмечает Токарева Ольга, нейропсихолог, генеральный директор "Академии нейрокоррекции и логопедии", созревание центральной нервной системы протекает в соответствии с четкой программой, контролируемой генетически и продолжающейся после рождения. Одни дети развиваются быстрее, другие медленнее, но все идут в основном по одному и тому же пути. Если ребенок не осваивает тот или иной навык, "прописанный" в биологической программе физического развития, он пропускает и важный этап развития мозга. 

На первом семинаре цикла с Токаревой Ольгой разберемся в этапах созревания головного мозга и своевременного развития ребенка.

"Первое, что важно учитывать родителям - физиологию ребенка, это позволит, с одной стороны, избежать излишних ожиданий и, наоборот, заметить отклонения на начальном этапе, когда их коррекция будет наиболее эффективной" - отмечает Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее, организатор "Факультета осознанного родительства".

Зная этапы созревания головного мозга, родитель может помочь гармоничному развитию ребенка, подтверждает и второй спикер эфира - детский нейропсихолог, семейный психолог Анна Кузнецова. Анна предлагает родителям оценить - насколько мозг их ребенка готов к школе и что нужно уметь будущему первокласснику, не беря в расчет только знание букв и цифр. Об истинных проблемах адаптации и о том, как правильно подготовить ребенка к школе поговорим в эфире "Факультета" с 11:00.

Задать спикерам вопросы можно как заранее, отправив их в специальных формахтак и в онлайн-режиме во время трансляции.

Участие бесплатное. Полная программа цикла онлайн-семинаров на странице ФАКУЛЬТЕТА.

 

 



 


 

 

*источник фото https://phonoteka.org

Практикующие психологи расскажут, как улучшить психологический климат в семье и ответят на вопросы

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Жителям Тюменской области раздадут более 200 тысяч георгиевских лент