Главная /  Новости / Лента новостей / "Зеленый марафон" в Тюмени с каждым годом привлекает все больше участников
24 апреля 2023

"Зеленый марафон" в Тюмени с каждым годом привлекает все больше участников

"Зеленый марафон" в Тюмени с каждым годом привлекает все больше участников

 

Ежегодный забег "Зеленый марафон", который состоится 20 мая на набережной Туры в юбилейный 10-й раз, обещает участникам и гостям много сюрпризов.

Бегуны стартуют от мультицентра "Контора пароходства" (ул. 25-го Октября, 23А стр. 1). В программе основная дистанция 4,2 км и детские забеги, а для болельщиков организаторы подготовили праздничные концерты и всевозможные активности. Пройти регистрацию и подать заявку можно на сайте мероприятия.

Напомним, что первый "Зеленый марафон" прошел в Тюмени в 2012 году. Тогда в сквере "Славянский" на забег вышли более 700 человек. Кроме того, в рамках экоакции волонтеры высадили 42 канадских клена в сквере Якова Неумоева.

В 2015 году впервые участниками мероприятия стали малыши от 6 до 12 месяцев, для них устроили забег "Резвые пинетки" с дистанцией 5 метров. А в 2016-м на старт вышли девушки на каблуках от 8 см, им предстояло пробежать дистанцию 100 метров в забеге "Всегда на высоте".

Уже в 2017-м "Зеленый марафон" переехал на набережную Туры, что позволило в разы увеличить число участников – до 2 000 человек. В 2021 году забег прошел в онлайн-формате, в котором поучаствовали около тысячи человек в Тюмени и Тобольске. На финише бегуны получали семена бархатцев для озеленения города.

– Каждый "Зеленый Марафон" проводится со смыслом – с экологической или социально-благотворительной направленностью. Мы делали субботники, высаживали деревья в скверах, устанавливали детские игровые комплексы в парках, обустраивали площадку в Центре реабилитации инвалидов для детей с ограниченными возможностями, покупали спортивное оборудование для скандинавской ходьбы для пенсионеров и многое другое. В 2023 году мы планируем продолжить свою активность, не сбавляя оборотов, – отметил Евгений Светлов, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка.

Фото: пресс-служба Сбербанка

"Зеленый марафон" в Тюмени с каждым годом привлекает все больше участников

 

На эту тему :

спорт экология марафон

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

30 апреля 2024

В Тюмени на форуме "День предпринимателя" обсудят развитие семейного бизнеса