Главная /  Новости / Наши новости / На областном форуме "Семья" родителей научат конструировать будущее
05 мая 2023

На областном форуме "Семья" родителей научат конструировать будущее

На областном форуме "Семья" родителей научат конструировать будущее

 

Быть родителем непросто, а быть родителем подростка непросто вдвойне. Зная об этом, организаторы областного форума "Семья" традиционно уделяют особое внимание психологическим аспектам общения с детьми, вступившими в пору переходного возраста. Не станет исключением и пятый областной форум "Семья", который пройдет 14 мая в Тюменском технопарке, куда приглашают родителей и детей всех возрастов, в том числе и самих подростков.

Порой кажется, что подростки делают все возможное, чтобы настроить родителей против себя, но на самом деле, по словам психологов, именно в переходном возрасте ребенок нуждается в поддержке и безусловном принятии значимых для него взрослых больше всего. О том, как поддержать своего подростка в непростой для него период, расскажут на форуме "Семья".

- Мы каждый год стараемся расширить интересы и потребности своей аудитории, а это в первую очередь родители и дети. Если раньше участниками нашего форума чаще становились семьи с маленькими детьми, то теперь образовательными секциями, выступлениями психологов и других профильных специалистов активно интересуются и родители подростков. Кроме того, стоит учитывать и тот факт, что с 2016 года – когда мы организовывали и проводили форум впервые – в семьях, которые принимают в нашем ежегодном мероприятии постоянное участие, дети успели заметно подрасти, а кто-то и стать подростком. Поэтому лекции и консультации экспертов востребованы не только среди родителей, но и у представителей молодежи, которые на форуме смогут лично пообщаться с психологом, нейропсихологом. В этом году в работе форума в качестве консультанта впервые примет участие профориентолог, – рассказывает руководитель семейного проекта "Создавая будущее", организатор областного форума "Семья" Елена Кашкарова.

Спикерами образовательной площадки "Психология подростков" форума "Семья" станут практикующие семейные, детские и подростковые психологи, которые выступят перед аудиторией на следующие темы:

  • "Профориентация как конструктор": как родителю поддержать и сориентировать подростка на пути выбора профессионального направления своими силами? Поговорим о конструировании будущего. Спикер – Кулаков Иван, детский психолог, тренер, тьютор (г. Санкт-Петербург).
  • "Селфхарм": по статистике, селфхарм бывает у 20% подростков в возрасте от 11 до 17 лет, у девочек самоповреждения наблюдаются чаще, чем у мальчиков. На встрече разберемся, что это такое, почему случается, как родители могут помочь своим детям и как реагировать на селфхарм не нужно. Спикер – Карпов Никита, подростковый психолог (г. Санкт-Петербург).
  • "Экзамены. Как сохранить здоровье и отношения?": как родителям понять, чем именно помочь своему ребенку и как это сделать, чтобы не навредить отношениям с детьми. Насколько важен режим для здоровья ребенка? На что стоит обращать внимание, чтобы не допустить ухудшения здоровья? Как сохраниться родителю, когда тревога захлестывает? И главный вопрос: как предвосхитить негативные последствия экзаменационного периода? Ответы на эти и многие другие актуальные запросы родителей найдем в ходе предстоящей встречи с психологом. Спикер – Максимова Татьяна, семейный системный терапевт.
  • "Подростки-2023. Нашествие центениалов": как внешние обстоятельства формируют психологические травмы поколений и системные конфликты. Особенностью подростков современности можно назвать нарциссизм, разгоняемый картинками красивой жизни из соцсетей, который приводит к фокусу на внешности, брендомании, расстройствам пищевого поведения. Чем в этот период подросткам могут помочь родители, узнаем в разговоре с экспертом. Спикер – Баймуратова Наталья, психолог, семейный системный терапевт, гештальт-терапевт.

- Мы очень рады, что ограничения на проведение массовых городских мероприятий сняты, и у нас наконец-то снова появилась возможность встретиться лично уже на пятом областном форуме "Семья"! Приглашаем на встречу участников всех возрастов: родителей, подростков, малышей, представителей старших поколений и обращаем внимание всех, кто интересуется лекциями наших экспертов, что онлайн-трансляции мероприятия в этом году не будет. Это значит, что если вы хотите услышать выступления спикеров и собираетесь задать им вопросы, планируете получить индивидуальные консультации профильных специалистов, то сделать это можно только вживую, придя в Технопарк 14 мая. Мы начинаем работу в 10 часов. Изучайте подробную программу, регистрируйтесь и приходите всей семьей! – подчеркнула организатор форума "Семья", руководитель семейного проекта "Создавая будущее" Елена Кашкарова.

Форум "Семья" пройдет 14 мая с 10:00 до 15:00 в Тюменском технопарке (ул. Республики, 142). Вход свободный.

Ознакомиться с программой образовательных площадок и временем работы секций форума можно на сайте для тюменских родителей "Детки!".

Подробная информация о консультантах форума "Семья" здесь.

Предварительная регистрация на форум онлайн

Генеральный информационный партнер форума "Семья" – телеканал "Тюменское время" (21 канал кабельного телевидения).

На областном форуме "Семья" родителей научат конструировать будущее

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам