Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени разрешено купаться в шести водоемах
03 июня 2023

В Тюмени разрешено купаться в шести водоемах

В Тюмени разрешено купаться в шести водоемах

 

Шесть водоемов Тюменского района получили разрешение на купание по результатам исследований. Всем нормам отвечает акватория озера Верхнее Кривое, где находится база отдыха "Верхний бор", сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Также безопасно для здоровья тюменцы могут находиться в воде пруда на 19 км Червишевского тракта, центр "Сибирь"; в акватории пруда Лесной; озера Андреевское; озера Арсеньевское, 4 км от с. Салаирка; озера Полушинское, 42 км автодороги Тюмень - Каменка - граница Свердловской области.

Водные объекты, не предназначенные для купания, обозначены информационными аншлагами "Купание запрещено".

"Основополагающим признаком в оценке санитарного состояния водных объектов для целей рекреации является соответствие качества и безопасности воды установленным требованиям. Почва на пляжах должна соответствовать гигиеническим нормативам к составу и свойствам почв населенных мест", - отметили эксперты ведомства.

Всего исследовано 174 пробы воды поверхностных водоемов, из них: 27 проб по санитарно-химическим показателям; 128 проб по микробиологическим и вирусологическим показателям; 19 проб по паразитологическим показателям.

Исследовано 16 проб почвы (песка) в зонах рекреации по микробиологическим и паразитологическим показателям. Проб, не отвечающих установленным требованиям, не выявлено.

Фото: ИА "Тюменская линия"

https://t-l.ru/

В Тюмени разрешено купаться в шести водоемах

 

На эту тему :

безопасность водоемы

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов