Главная /  Новости / Лента новостей / Материнский капитал на обучение детей направили 25 тысяч семей Тюменской области
09 июня 2023

Материнский капитал на обучение детей направили 25 тысяч семей Тюменской области

Материнский капитал на обучение детей направили 25 тысяч семей Тюменской области

 

25 тысяч семей региона направили средства материнского капитала на обучение детей за все время действия программы. По этому виду распоряжения Отделение Социального фонда по Тюменской области перечислило свыше 1,1 млрд рублей.

Оплатить материнским капиталом обучение в школе, вузе или колледже можно после достижения ребенком, на которого получен сертификат, трехлетнего возраста. На оплату дошкольного образования средства можно использовать сразу после получения сертификата. На момент начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

С прошлого года материнским капиталом можно оплачивать услуги детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями, если у них есть лицензия на осуществление образовательной деятельности. Родители также могут распорядиться средствами на обучение детей у частных преподавателей и оплатить капиталом услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП.

Если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям не нужно предоставлять в фонд договор об оказании платных образовательных услуг. В настоящее время в Тюменской области заключено уже 230 соглашений с учебными заведениями и 8 соглашений с индивидуальными предпринимателями, оказывающими образовательные услуги.

Направить материнский капитал можно и на оплату проживания ребенка при учебном заведении, а также на содержание, присмотр или уход за детьми. Например, оплатить сертификатом общежитие на период обучения. Деньги будут перечисляться по выбору родителей ежемесячно, ежеквартально или в другие сроки, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг.

Заявление о распоряжении материнским капиталом подается через личный кабинет на портале госуслуг, в клиентской службе Социального фонда России или в МФЦ. Средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления.

Что важно знать, если семья решила направить материнский капитал на образование детей👇

🔹 Направить маткапитал можно на образование любого ребёнка в семье, которому на дату начала обучения не больше 25 лет
🔹 Услуги можно получить у организаций или ИП, которые находятся на территории России и имеют образовательную лицензию
🔹 Направить материнский капитал можно не только на образовательные услуги, но и на содержание/уход и проживание на период обучения

Узнать больше о материнском капитале: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/

Фото и информация по материалам Пресс-службы ОСФР по Тюменской области:
тел. 8 (3452) 270-848

Материнский капитал на обучение детей направили 25 тысяч семей Тюменской области

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам