Главная /  Новости / Лента новостей / В России становятся популярнее браки без гостей
24 июня 2023

В России становятся популярнее браки без гостей

В России становятся популярнее браки без гостей

 

Демограф рассказала о росте популярности заключения брака без приглашения гостей

Главный научный сотрудник демографических исследований ФНИСЦ РАН Оксана Кучмаева рассказала о росте популярности заключения брака без приглашения гостей. Эксперт объяснила, в чем заключаются причины такой тенденции.

– В целом для России в последнее десятилетие характерно снижение уровня регистрации браков. Зачастую регистрация брака носит формальный характер: люди регистрируют отношения, когда это требуется им для каких-то других дел, семейных или внесемейных. Они живут вместе, потому что любят друг друга, но не считают нужным официально регистрировать отношения, – рассказала демограф корреспонденту Pravda.Ru.

Исследования Росстата показывает, что менее трети россиян считают, что нужно обязательно регистрировать первый брак. Молодые парни и вовсе почти не горят желанием расписываться. Именно поэтому снижается количество походов в ЗАГС, а люди не рассматривают свадьбу как грандиозное событие.

Кроме того, в последние годы в России снижается уровень сбережений у населения. Значительную долю средств люди тратят на еду. Поэтому при регистрации брака россияне стараются минимизировать затраты.

– Тенденция такая, что люди позже вступают в брак. Если даже справляют свадьбы, то стараются сделать это событие приятным для себя, а не для широкого круга друзей, родственников. Однако нет единой модели поведения. Это связано с системой ценностей людей. Кто-то вырос в многопоколенной, многодетной семье, в небольших населённых пунктах, где велико влияние социального контроля, мнения окружения. А в крупных мегаполисах мы живём годами в доме и понятия не имеем, кто живёт рядом, и нам тем более всё равно, что о нас подумают, – подчеркнула эксперт.

Впрочем, для некоторых традиционная свадьба имеет большое значение. Кроме того, нередко агентства организовывают свадьбы в оригинальных местах и с необычными процедурами заключения брака.

Автор: Елизавета Вильямова
Фото: Из личного архива megatyumen.ru
https://megatyumen.ru

В России становятся популярнее браки без гостей

 

На эту тему :

ЗАГС бракосочетание

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 апреля 2024

Тюменцев приглашают на конкурс "Школьный агростартап"