Главная /  Новости / Наши новости / С ракеткой с малых лет: в Тюмени начался набор юных теннисистов
23 августа 2023

С ракеткой с малых лет: в Тюмени начался набор юных теннисистов

С ракеткой с малых лет: в Тюмени начался набор юных теннисистов

 

Тюменская область – один из наиболее спортивных регионов. Регулярно занимаются спортом по опросам более 60% жителей. В последние годы интерес вырос не только к традиционным видам – футболу, хоккею, волейболу - но и к менее раскрученному теннису. Одна из причин -  комплексное и всестороннее развитие спортивных кластеров и поддержка начинающих спортсменов. Год назад у теннисистов появилась собственная база - теннисный центр "Лидер", один из самых больших в России. Его оснащение соответствует стандартам международной федерации тенниса, а значит, здесь можно проводить соревнования мирового уровня. Но для попадания в большой спорт сначала надо сделать первые шаги. И сейчас в центре идет новый набор юных спортсменов на занятия.

Из любителей – в профессиональный спорт

Тюменские теннисисты занимают лидирующие позиции в рейтингах Уральского федерального округа, растет и число увлеченных новичков. Как отмечают тренеры, чтобы добиться значительных результатов в любом виде спорта начинать заниматься лучше еще до школы. Теннис – игра не из простых, требует хорошей концентрации внимания, стратегического мышления и отличной физической подготовки. И в "Лидере" дают возможность пройти путь от новичка до профессионала за несколько лет.

Справка: Центр площадью более 9 500 квадратных метров вмещает 12 закрытых кортов, доступных в любое время года, и 12 открытых для занятий в летний период. В день занятия могут посещать до 1 500 человек.

В центр набирают детей на занятия уже с трех лет. Тренировки в специальной группе для малышей PreTennis проходят вместе с мамой или папой. Это позволяет почувствовать себя увереннее, под руководством тренера научиться правильно держать ракетку, управляться с мячом и не бояться его. К тому же, участвуя в активных играх, ребенок развивает необходимые для тенниса внимание, координацию, получают общую физическую подготовку. Как только ребенок будет готов к полноценным занятиям с тренером без участия родителя, его переведут в следующую группу - "Детский — 10S". Здесь дети 4-10 лет тренируются в группах по 8-12 человек.

А для тех, кто всерьез увлекся теннисом работает клубный теннис юниоров, где тренируются подростки до 16 лет.

Занятия в центре "Лидер" проводят опытные тренеры, в том числе бывшие игроки Сборной России, победители турниров ITF в одиночном и парном разрядах. Под чутким руководством наставников дети весьма скоро познакомятся с первыми победами и наградами. У юниоров есть свой рейтинг, где каждый может отслеживать достижения. Как отмечают тренеры "Лидера", это хороший способ мотивировать воспитанников, поскольку в этом возрасте ребятам требуется видеть результат своих усилий, важен соревновательный момент с другими игроками. Спорт научит подростка переживать и победы, и поражения, справляться с эмоциями. И, как известно, именно здесь во время спаррингов с разными партнерами, турниров и упорной работы с тренером отлично прививается дисциплина. Профессиональный спорт – лучший способ научить ребенка адаптироваться к разным обстоятельствам.

Родители отмечают, что теннис помогает развить у ребенка терпение, логику. Теннис – динамичный спорт. Во время тренировок у спортсмена серьезно улучшается физическая подготовка, работают все группы мышцы. Естественно, для того, чтобы выйти на профессиональный уровень и добиваться хороших результатов, в центре отмечают, что нужно тренироваться интенсивно и на регулярной основе.

Комфортные условия для тренировок

Для занятий в "Лидере" не требуется покупать спортивный инвентарь. Мячи и ракетки подберут под возраст и параметры ребенка. Все, что нужно взять с собой– удобная форма и обувь.

Комплекс оснащен по современным стандартам. Есть фитнес-зал для укрепления физической подготовки, спортзал с тренажерами, удобные просторные раздевалки с душевыми. В массажном кабинете можно привести мышцы в тонус перед тренировкой. А после занятий отдохнуть и перекусить в уютное кафе. На втором этаже комплекса находится магазин спортивных товаров, а на третьем – лаунж-зона, откуда родители могут наблюдать за тренировочным процессом и соревнованиями.

Хорошие условия позволяют спортсменам добиваться больших результатов. В центре "Лидер" регулярно проводят соревнования и чемпионаты среди разных возрастных групп, что помогает повышать квалификацию игроков, обмениваться опытом с ребятами из других регионов.

Если вы не уверены, что вашему ребенку понравится заниматься или он еще ни разу не держал в руках ракетку, можно посетить бесплатное пробное занятие.

Ознакомительные тренировки проходят в августе два дня в неделю. По средам с 13 до 15 часов, по субботам - с 10 до 12 часов. Для участия необходимо предварительно записаться на сайте или по телефону +7 (919) 940-05-71.

Теннисный центр "Лидер":
Народная, 72;
+7 (3452) 56-20-72


фото предоставлено Теннисным центром "Лидер"
ООО "ГАРАНТИЯ", Lider.tennis

С ракеткой с малых лет: в Тюмени начался набор юных теннисистов

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 апреля 2024

Рассказы и стихи ждут от тюменцев на всероссийском конкурсе "Памяти героев верны!"