Главная /  Новости / Лента новостей / 13 сентября в России пройдет ИТ-диктант
11 сентября 2023

13 сентября в России пройдет ИТ-диктант

13 сентября в России пройдет ИТ-диктант

 

В этом году всероссийская акция по информационным технологиям пройдет в шестой раз. За это время "ИТ-диктант" показал себя как эффективный инструмент для определения уровня цифровой грамотности населения. Ежегодно более 100 организаций по всей стране приобщаются к акции — проводят её для своих сотрудников, студентов и учеников. Только за прошлый год ИТ-диктант собрал более 230 тысяч человек.

Диктант представляет собой набор тестовых заданий разного уровня сложности (32 вопроса), от основ работы с компьютерной техникой до проверки навыков работы в социальных сетях и защите личных данных — всего 8 направлений развития цифровых компетенций.

Проходя тестирование, человек получает объективную оценку своих цифровых навыков. Так, срез баллов поможет понять, какие знания стоит подтянуть.

Станислав Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области: "Уже шесть лет наша инициатива успешно применяется другими регионами России. ИТ-диктант действительно стал эффективным инструментом для определения уровня цифровых навыков населения. Очень важно, что в акции участвуют целыми организациями, компаниями, школами и институтами, чтобы получить объективную оценку знаний своих сотрудников, школьников или студентов".

ИТ-диктант содержит несколько уровней: для учеников начальной школы (1-4 класс), стандартное тестирование, а для тех, кто уверен в своем высоком уровне цифровой грамотности, доступна pro версия.

Всероссийская акция "ИТ-диктант" пройдет 13 сентября в День программиста. Тестирование откроется в 00:00 по московскому времени и закроется в 00:00 14 сентября.

При онлайн-тестировании результаты можно посмотреть сразу после прохождения. На очных площадках в регионах итоги подводятся после подсчета баллов и оглашаются в течение 2-3 дней.

Всероссийская акция проводится департаментом информатизации Тюменской области при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также федеральной сети "Точек кипения".


https://admtyumen.ru

13 сентября в России пройдет ИТ-диктант

 

На эту тему :

диктант сфера IT

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 апреля 2024

Рассказы и стихи ждут от тюменцев на всероссийском конкурсе "Памяти героев верны!"