Главная /  Новости / Наши новости / Российский День без бумаги
23 октября 2023

Российский День без бумаги

Российский День без бумаги

 

Как сохранить жизнь деревьям и улучшить экологию, не выходя из дома

Современные люди живут в мире, где изобретения, которые когда-то считались новаторскими, давно стали предметами первой необходимости. К таким обыденным вещам относится бумага, к ежедневному использованию которой привыкли абсолютно все. Чтобы привлечь внимание общества к безбумажным технологиям и защите экологии при помощи бережливости, каждый четвертый четверг октября в России проводится День без бумаги, который в этом году приходится на 26 октября.

Люди, относящиеся к прогрессивной половине человечества, давно поняли, что осознанное и разумное потребление природных ресурсов – это принцип, на котором должна строиться жизнь общества и каждой семьи. Это в полной мере относится и к популяризации идеи экономного использования бумаги. Главная цель "безбумажной" акции – показать своим примером окружающим и в первую очередь – подрастающему поколению как носителю семейных ценностей, как ежедневные полезные привычки помогают минимизировать вредное влияние на природу и позволяют сохранять ее богатства, а также подчеркнуть, почему для экологии значим вклад каждого человека в общее дело.

- День без бумаги – это повод задуматься над тем, как, казалось бы, такой привычный расходный материал, как бумага, влияет на окружающую среду и, что еще важнее, как можно уменьшить вред, наносимый природе, если отказаться от бумажных вещей хотя бы на один день. Это и предлагают организаторы всероссийской экологической акции. Разумеется, полный отказ от бумажных документов, книг, блокнотов и других привычных повседневных вещей пока не представляется возможным. Но современные технологии не стоят на месте, и все больше людей становятся приверженцами идеи разумного потребления ресурсов: воды, электроэнергии, бумаги – и осознанного отношения к окружающей среде. И это очень радует! Что же касается семьи, то задача родителей – объяснить детям, как можно вносить свой ежедневный посильный вклад в защиту экологии, и с детства привить своему ребенку полезные с точки зрения экологичного образа жизни привычки, – подчеркивает Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее".

"Научимся использовать бумагу рационально!"

Именно так звучит мотивирующий призыв международной кампании, которая каждую осень проходит не только в России, но и по всему миру.

Присоединиться к международной экологической акции можно, если 26 октября полностью или частично отказаться от расходования бумаги и бумажных предметов первой необходимости или принять участие в городских мероприятиях по сбору макулатуры, предназначенной для вторичной переработки.

Стоит отметить, что День без бумаги не обязательно ограничивается однодневным отказом от бумажных технологий и использования бумаги в повседневной жизни и в быту. Поддерживать природоохранную инициативу можно в течение нескольких дней и даже недели, на протяжении которой проходит акция "Неделя без бумаги".

В эти дни в школах и в детских садах традиционно проводят экологические уроки, в рамках которых детям рассказывают, почему необходимо экономить бумагу, сокращая ее ежедневное потребление, зачем нужны перерабатывающие предприятия и что можно повторно изготовить из бумажного вторсырья.

Дома можно организовать увлекательный детский квест "Мир без бумаги", предложив детям всех возрастов, придумать идеи, как сократить расход бумаги на один день, затем осуществить эти задумки и подвести итоги личной экологической акции.

Для начала придется подумать, где мы ежедневно сталкиваемся с бумагой (читая книги и журналы, разгадывая кроссворды, решая задачи в тетради для домашних работ, пользуясь бумажными салфетками, делая распечатки текста для школьных уроков).

Как сократить расход бумаги?

  • Делать меньше распечаток и копий, использовать для печати документов более тонкие и мелкие шрифты.
  • Во время письма от руки и рисования использовать лист бумаги с обеих сторон.
  • Использовать черновики для повторной печати или для рукописных заметок.
  • Отказываться от переизбытка бумаги: не брать у промоутеров рекламные буклеты, визитки и другие раздаточные материалы.
  • Всей семьей пользоваться электронной книгой, покупать меньше бумажных книг и журналов.
  • Кроссворды, кейворды и другие полезные для тренировки ума головоломки решать не на страничках бумажных брошюр, а на компьютере или планшете.
  • Посещать городские библиотеки и книжные обменники.
  • Собирать макулатуру и сдавать ее на переработку.
  • Переходить на использование бумаги, изготовленной из макулатуры.
  • Сажать деревья возле дома, в парках и в питомниках.
  • Прививать детям и ближайшему окружению принципы бережного отношения к природным ресурсам и осознанного отношения к их расходованию, подавать личный пример.

В День без бумаги вместе с детьми можно посадить дома дерево в большой цветочный горшок, для чего в качестве посадочного материала использовать каштан, желудь или черенок, купленный в садовом центре. До весны саженец нужно будет поливать и рыхлить землю, а весной – высадить возле дома, садика, школы или на даче и тем самым внести свой вклад в акцию по спасению жизни деревьев.

- Воспитание ребенка начинается в семье и, что важно, – с воспитания себя самого. Взрослые, а это прежде всего родители – это самый наглядный пример для детей и образец поведения, который зачастую усваивается на всю жизнь. Сегодня хочется вспомнить такой вдохновляющий пример отношения к бумаге, как в Китае – на родине бумажного производства, где было запрещено даже наступать на исписанный листок бумаги, тем самым проявляя к нему неуважение. Задача родителей – шаг за шагом менять отношение к привычным и обыденным вещам благодаря полезным привычкам, принятым в семье. Каждый маленький шажок в сторону общего важного дела поможет сохранить природу для наших детей и всех будущих поколений, которые будут жить на нашей прекрасной зеленой планете, – подчеркивает Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее".

Источник фото: Shutterstock

Российский День без бумаги

 

На эту тему :

экология воспитание

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 апреля 2024

Тюменцев приглашают на конкурс "Школьный агростартап"