Главная /  Новости / Лента новостей / Как распоряжаются материнским капиталом родители в Тюменской области
23 января 2024

Как распоряжаются материнским капиталом родители в Тюменской области

Как распоряжаются материнским капиталом родители в Тюменской области

 

С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован на 7,4%. Его размер составит 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей на второго. Родителям, получившим капитал на первого ребенка, положена доплата в размере 202,6 тыс. рублей, если в семье появится еще один ребенок.

В 2023 году Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области удовлетворило более 23,8 тыс. заявлений семей о расходовании маткапитала. Всего фонд перечислил свыше 7,3 млрд рублей.

Самым популярным направлением программы традиционно осталось улучшение жилищных условий. Для покупки или строительства жилья средства господдержки использовали 11 тыс. семей Тюменской области, перечислило более 6,6 млрд рублей. Востребовано у жителей региона и получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет. В 2023 году на эти цели родителям 31 тыс. детей было направлено 503 млн рублей. Третье по популярности направление — образование. Учебным организациям в прошлом году фондом направлено свыше 233 млн рублей на образование 6 тыс. детей.

Программа поддержки семей с детьми работает в России с 2007 года, она создана по инициативе президента Владимира Путина. Всего с начала реализации проекта семьям Тюменского региона выдано более 170 тыс. сертификатов материнского капитала.

Средства можно направлять на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию родителей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Правила программы позволяют выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

Наряду с планом мероприятий в рамках 2024 Года семьи, учрежденного указом президента РФ, продолжается работа по совершенствованию комплекса мер поддержки семей с детьми.

https://vsluh.ru

Как распоряжаются материнским капиталом родители в Тюменской области

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок