Главная /  Новости / Лента новостей / Яркие программы, гулянья, дегустация блинов в Масленицу
11 марта 2024

Яркие программы, гулянья, дегустация блинов в Масленицу

Яркие программы, гулянья, дегустация блинов в Масленицу

 

Масленичная неделя начинается 11 марта. В Тюменской области запланировано множество событий, приуроченных к этому празднику. Угоститься блинами, сыграть в народные игры и насладиться выступлением творческих коллективов можно будет как в Тюмени, так и в других населенных пунктах региона по 17 марта.

Тюмень

11 марта в 15 часов в сквере Школьный развернется театрализовано-игровая программа "Масленичный разгуляй" (0+). Артисты Центра русской культуры исполнят зажигательные песни. Веселые скоморохи подготовили тематические загадки и конкурсы. Они поделятся историей возникновения Масленицы, завлекут интересными играми, выявят самого сильно, ловкого и быстрого. Также в Школьном сквере тюменцев ждут встречи, игры и танцы со сказочными героями.

С 11 по 17 марта масленичные гуляния пройдут на конном дворе "Патрушева". Начало — в 10, 12, 15 и 17 часов. В программе — русские народные игры, хороводы, катание в санях, чаепитие с угощениями и блинами. Приглашаются группы от 25 до 47 человек.

С историей и традициями Масленицы познакомят тюменцев в Музее "Усадьба Колокольниковых" 14 марта. Встреча "Масленица: на границах времен" (16+) начнется в 14 часов. Под руководством мастера присутствующие своими руками изготовят один из символов праздника — птичку, разучат веснянки и проведут обряд на скорейшее привлечение весны и тепла.

По 16 марта продлятся Масленичные гулянья на базе отдыха "Пруд Лесной". Яркие проводы зимы пройдут с особым размахом: квесты, чаепитие в сибирских традициях, катание на собачьих упряжках с хаски, полет на тарзанке и, конечно же, сожжение масленичной куклы. Праздничные программы рассчитаны на группы школьников от 15 человек. Возрастное ограничение: 0+.

16 марта с 13 до 17 часов в Археологическом музее-заповеднике на оз. Андреевском пройдет праздник "Масленица — барыня" (0+). В программе — выступление ансамбля русской песни, увлекательные игровые и интерактивные программы, где все желающие смогут испытать себя в роли народного умельца и принять участие в богатырских забавах и потехах, а на масленичной ярмарке мастера-ремесленники научат тюменцев делать различные куклы-обереги.

Совместно с праздником Масленицы на базе отдыха "Кулига-Парк" 16 марта пройдет ежегодный конкурс "Санный день". В зрелищном состязании будут состязаться компании города. Их задача — подготовить креативные сани, на которых можно совершить спуск с горнолыжного склона. В программе дня — ярмарка ремесленников, огненное шоу с сжиганием чучела, хороводы, перетягивание каната, "Блинный челлендж". Вход на праздник будет бесплатным. Начало — в 11 часов. Возрастное ограничение: 0+.

16 марта отметить Масленицу вместе приглашают сибирские казаки. Их праздничное шоу с кулачными боями и борьбой на опоясках начнется на казачьей базе "Хутор Кречет" (23-й км Велижанского тракта) в 12 часов.

16 и 17 марта в областной столице в рамках фестиваля "Тюменская весна. Всей семьей" пройдет гастрономическое событие "Гуляй, Масленица!". На гастрофестивале тюменцы смогут попробовать не только традиционные масленичные угощения, но и вспомнить о предпочтениях знаменитых соотечественников — Дмитрия Менделеева и Григория Распутина. Дегустации на всех 15 площадках Тюмени будут проходить с 10 до 17 часов.

Ялуторовск

12 марта в 10 часов во Дворце культуры (ул. Революции, 44) покажут сказку для всей семьи "Весенняя сказка". Согласно сценарию, белка и заяц находят в лесу сани, в которых лежит чучело Масленицы, кадушка с блинами и горшок с маслом. Отобрать все это хочет лиса. Возрастное ограничение: 6+.

17 марта для посетителей Ялуторовского острога проведут программу "Острожная комоедица". Гостей ждут разные активности. Их встретят скоморохи, пройдут хороводовые и целовальные игры, девичьи смотрины. Кулинары посоревнуются в конкурсе домашних блинов. Для мужчин организуют молодецкие забавы на силу и сноровку. С полной программой можно ознакомиться по ссылке. Возрастное ограничение: 6+.

С 12 по 16 марта на территории острога будут проводить приключение-бродилку "Масленичный разгуляй". Начало — в 10, 12, 14 и 16 часов. Все даты уже забронированы, но могут присоединиться индивидуальные гости. Возрастное ограничение: 6+.

Тобольск

Попробовать вкусные блинчики с разными начинками тоболяки и гости города смогут в рамках фестиваля "Тюменская весна. Всей семьей". Гастрономический фестиваль "Гуляй, Масленица!" пройдет на 24 площадках рядом с домом. Попробовать вкусные блинчики с разными начинками можно будет всей семьей. Возрастное ограничение: 6+.

"Широкая Масленица" 16 марта пройдет на нескольких локациях. В 12 часов праздник начнется на площадке у ДК "Водник" в пос. Сумкино, мкрн. Левобережье (ул. Береговая, 12), на стадионе в мкрн. Менделеево. В 15 часов всех ждут на площадке у ДК "Речник" в микрорайоне Иртышский.

15 и 16 марта в загородном комплексе "Абалак" состоятся свои Масленичные гуляния. На площади развернется ярмарка, где можно будет познакомиться с рукодельными товарами мастеров и мастериц. В 16 часов всех зовут на экскурсию по следам фильма "По щучьему велению". На 17 часов запланированы чайные вечерки. Возрастное ограничение: 6+.

Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

https://t-l.ru/

Яркие программы, гулянья, дегустация блинов в Масленицу

 

На эту тему :

праздник масленица

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок