Главная /  Новости / Лента новостей / Запускается курс по подготовке к "Тотальному диктанту"
25 марта 2024

Запускается курс по подготовке к "Тотальному диктанту"

Запускается курс по подготовке к "Тотальному диктанту"

 

Всероссийская акция "Тотальный диктант" в этом году пройдет 20 апреля. ТюмГУ традиционно открывает запись на курс "Русский по пятницам", который поможет подготовиться к диктанту.

Автором диктанта, который пройдет по всей России 20 апреля, стала писательница Анна Матвеева. Она написала текст о дневниках и их роли в жизни человека. За месяц до "Тотального диктанта" ТюмГУ проведет занятия по подготовке к акции и повторению правил русского языка.

"На каждом занятии участники пишут под диктовку отрывок из произведения автора "Тотального диктанта" этого года, а затем вдумчиво, предложение за предложением, разбирают написанный текст. В ходе такого разбора удается повторить много правил русской орфографии и пунктуации, а еще познакомиться с манерой письма автора", — сказала Наталья Кузнецова, председатель тюменской экспертной комиссии по проверке диктанта.

Занятия "Русский по пятницам" пройдут 29 марта, 5, 12 и 19 апреля на Ленина, 16. Все встречи будут начинаться в 19:00 и проходить в аудитории L-300. За проведение занятий ответственна Светлана Смыслова, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель ТюмГУ.

Как сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ, участникам курса, которые не являются студентами или сотрудниками университета, необходимо на каждое занятие брать с собой паспорт.

Фото: Тотальный диктант 2024

https://moi-portal.ru

Запускается курс по подготовке к "Тотальному диктанту"

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок