Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени 25 школьников борются за победу в Национальной технологической олимпиаде
27 марта 2024

В Тюмени 25 школьников борются за победу в Национальной технологической олимпиаде

В Тюмени 25 школьников борются за победу в Национальной технологической олимпиаде

 

Финал профиля "Интеллектуальные энергетические системы" Национальной технологической олимпиады стартовал одновременно в двух городах Сибири - Тюмени и Новосибирске. Всего за победу борются 55 школьников, из них 25 - в Тюменской области.

В течение четырех дней участникам предстоит решать задания по математике и информатике, разбирать интегральную инженерную задачу по управлению киберфизической системой и обеспечивать бесперебойную работу энергетических сетей на аппаратно-программных комплексах.

"Несмотря на то, что финал профиля проходит в городах с разными часовыми поясами, все олимпиадные туры должны стартовать одновременно. Эта задача находится на особом контроле у организаторов – нам важно, чтобы участники находились в равных условиях. Кроме того, ребят ожидает инженерное командное состязание, в котором местонахождение не будет играть особой роли – у школьников появится общая биржа, а их работа будет происходить в режиме реального времени в общем чате", – рассказала руководитель центра ТюмГУ "Новое движение" Татьяна Вешкурцева.

Победа и призовое место в олимпиаде засчитывается как вступительные испытания в ряд вузов или как 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету, сообщает центр "Новое движение" ТюмГУ.

Отметим, что параллельно с финалом профиля ИЭС в Тюмени на базе "Острова детства" проходит учебно-научная школа с инженерным уклоном. Более 120 ребят погружаются в секреты ракетостроения на треке "Воздушно-инженерная школа", изучают жизнь на Северном полюсе в векторе занятий "Инженерные и строительные технологии для Арктики", а также напитываются знаниями в рамках профиля "Энергетические системы будущего".

Обучение проводят специалисты из Тюмени, Москвы и Самары, а некоторые лекции для ребят организуют эксперты Национальной технологической олимпиады. Планируется, что по окончании школьники смогут запустить в небо сконструированную своими руками мини-ракету.

Фото: Центр "Новое движение" ТюмГУ

https://t-l.ru/

В Тюмени 25 школьников борются за победу в Национальной технологической олимпиаде

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок