Главная /  Новости / Наши новости / В Тюмени продолжает свою работу "Факультет осознанного родительства"
02 апреля 2024

В Тюмени продолжает свою работу "Факультет осознанного родительства"

В Тюмени продолжает свою работу "Факультет осознанного родительства"

 

Всех, кто хочет лучше понимать своих детей и меньше конфликтовать с подростками, приглашают на бесплатные онлайн-семинары для родителей

"Сделайте что-нибудь с моим ребенком!.." По словам психологов, именно с этих слов чаще всего начинается первая встреча с родителями, которые столкнулись со сложностями в воспитательном процессе. Путь родительства, как и любой другой, не обходится без ошибок. Но хорошая новость в том, что многие из них поправимы. Главное – иметь желание разбираться в причинах конфликтов и недопонимания, прислушиваться к собственным чувствам и уважать мнение взрослеющего человека.

Каждая семья – это живой организм, который растет и развивается, проходя определенные этапы, претерпевает ряд перестроек и постоянно меняется. По какой бы причине и на каком бы уровне ни возникали кризисные ситуации, они затрагивают всех членов семьи и влияют на систему взаимоотношений. В числе самых серьезных кризисов, с которыми сталкивается любая семья на пути своего развития, – появление ребенка, а затем и все этапы его взросления.

- Увидеть что на самом деле в семейных отношениях приводит к конфликтам и трудностям, призван наш проект, – рассказывает Елена Кашкарова, организатор "Факультета осознанного родительства", руководитель проекта "Создавая будущее". – Мы хотим донести до всех простую и очень успокаивающую мысль: родителями не рождаются, ими становятся. И процесс такого становления не всегда легок и прост – на пути к счастливому родительству встречаются кочки и ухабы, непредсказуемые повороты и развилки. При этом не стоит забывать, что рост и развитие без проживания кризисных моментов невозможны. Так и члены одной семьи, преодолевая вместе временные трудности, становятся дружнее. Кроме того, важно понимать, что с такими же проблемами сталкиваются и многие другие родители, а как помочь себе и своему ребенку в разных ситуациях, расскажут спикеры нашего проекта: опытные практикующие психологи, которые делятся знаниями и инструментами, помогающими улучшить семейные отношения.

Проект "Факультет осознанного родительства" – это цикл онлайн-семинаров, которые проводятся ежегодно и проходят раз в неделю, по выходным дням, на протяжении месяца. Гостями встреч становятся эксперты в сфере детско-родительских отношений, вместе с которыми обсуждаются насущные вопросы о воспитании и взрослении детей: подготовке к школе и адаптации к школьной среде, негативном поведении и осуждаемых поступках, трудностях с социализацией и общением со сверстниками, о подростковом периоде и сопутствующих проблемах. Присоединиться к прямой трансляции семинаров могут не только тюменцы, но и жители других городов, муниципалитетов и областей.

Вторая онлайн-встреча с психологами в 2024 году состоится 7 апреля в прямом эфире на ютуб-канале "Детки!". Трансляция мероприятия начнется ровно в 11 часов по тюменскому времени и продлится два часа, на протяжении которых будут обсуждаться две актуальные темы, первой из которых станет синдром дефицита внимания и гиперактивности, а второй – стресс и способы поддержки взрослых и детей в стрессовых ситуациях.

Свои вопросы психологам можно задавать прямо сейчас через специальную форму на интернет-странице проекта "Факультет осознанного родительства". У каждого участника прямого эфира будет еще одна уникальная возможность – узнать мнение эксперта по волнующему вопросу прямо во время трансляции, написав сообщение в чат прямого эфира и получив развернутый ответ от психолога.

Как помочь ребенку с СДВГ адаптироваться в школе?

Число диагнозов СДВГ, которые ставятся детям по всему миру, растет с каждым днем. Как не перепутать импульсивность, природную любознательность и неусидчивость маленького ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, который внесен в раздел заболеваний с нарушением психомоторного развития? Как проявляются симптомы СДВГ и что делать, если у родителей есть подозрения на такой диагноз?

Спикером лекции под названием "СДВГ. Как помочь ребенку адаптироваться в школе?" выступит Анна Кузнецова, детский нейропсихолог, семейный психолог. Вместе с экспертом родители смогут ответить на ряд вопросов, которыми наверняка задаются многие семьи:

  • По каким признакам можно заподозрить СДВГ?
  • Как воспитывать ребенка, если диагноз уже поставлен?
  • Что родителям детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности важно не упустить перед школой?
  • Есть ли у ребенка с СДВГ сильные стороны и как их поддерживать и развивать?

Расскажет эксперт по нейропсихологии и об особенностях работы головного мозга у детей с диагнозом СДВГ и способах их коррекции в дошкольном возрасте, помогающих ребенку лучше адаптироваться к школе. 

Задать свой вопрос детскому нейропсихологу Анне Кузнецовой до эфира можно в специальной форме. Ответы на свои вопросы можно будет услышать 7 апреля в прямом эфире, который начнется в 11:00.

Вместе против стресса!

"Как помочь ребенку и родителю справиться со стрессом?" – еще один злободневный вопрос и проблема нашего времени. Стресс влияет на работу нервной системы, сон, настроение, тонус, способность к обучению и многие другие сферы жизни. Можно ли предотвратить стресс или минимизировать его негативное воздействие на детей и взрослых? Эти и многие другие темы зрители онлайн-лекции, которая стартует в прямом эфире 7 апреля в 12:00, обсудят с психологом, семейным системным терапевтом Татьяной Максимовой.

В числе вопросов, которые поднимает эксперт во время семинара:

  • Как работает наше восприятие в стрессовой ситуации?
  • Что может стать фактором стресса у детей? 
  • Как проявляется стресс и что делать, чтобы поддержать ребенка в стрессовых ситуациях?
  • Как уменьшить количество стресса в своей жизни?

"В современном мире мы постоянно испытываем стресс и особенно нуждаемся в психологической поддержке, умении успокоить себя и окружающих в такие периоды. Больше других в такой помощи нуждаются дети и подростки", – подчеркивает психолог Татьяна Максимова.

Задать свой вопрос спикеру онлайн-лекции "Как помочь ребенку и родителю справиться со стрессом?" можно в специальной форме. Все ответы будут озвучены в прямом эфире 7 апреля.

Ознакомиться с полным расписанием семинаров и спикерами "Факультета осознанного родительства" можно на официальной странице проекта.  

Трансляции онлайн-лекций пройдут на ютуб-канале "Детки!".

Второй семинар о детско-родительских отношениях состоится 7 апреля с 11:00 до 13:00.

Вы можете также посмотреть записи лекций "Факультета осознанного родительства" за 2023 год по ссылке.

фото shutterstock
 

В Тюмени продолжает свою работу "Факультет осознанного родительства"

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 апреля 2024

Тюменцев приглашают на конкурс "Школьный агростартап"