Главная /  Новости / Наши новости / Как помочь детям взрослеть правильно?
09 апреля 2024

Как помочь детям взрослеть правильно?

Как помочь детям взрослеть правильно?

 

Как помочь детям взрослеть правильно и что делать, если ребенок столкнулся с травмирующими событиями?

Все подростки стремятся к самостоятельности, а вот родители признавать автономию своего взрослеющего ребенка чаще всего не торопятся. Сепарация, или отделение детей от родителей, – это двусторонний процесс. Почему взрослым необходимо поддерживать стремление подростка к независимости и правда ли, что незавершенная сепарация может негативно сказаться на будущем? Как учиться снижать родительский контроль и что делать, если ребенок столкнулся с травмирующими событиями? Обо всем этом можно узнать из нового выпуска "Факультета осознанного родительства", который пройдет в прямом эфире 13 апреля на ютуб-канале "Детки!".

Каждый родитель желает своему ребенку добра и делает все возможное, чтобы уберечь его от ошибок, разочарований и опасностей. Однако жизнь показывает, что защитить детей от всех невзгод невозможно. Более того, психологи утверждают, что делать этого и не нужно. На пути своего взросления ребенок должен сталкиваться со сложностями и учиться их преодолевать, поначалу – с помощью семьи, а затем и самостоятельно.

- "Сохраняйте спокойствие и следуйте инструкциям", – слышим мы перед каждым авиаперелетом... И если рекомендации о том, как не терять самообладание и контроль в случае непредвиденной ситуации, актуальны для всех родителей, то с пошаговыми инструкциями сложнее, потому что нет универсальной схемы, подходящей под каждого ребенка. Хорошая новость в том, что эксперты – опытные практикующие психологи – могут поделиться рабочими техниками, которые сделают вашу жизнь чуть легче, а родительство – приятнее, – рассказывает Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее".

Новый сезон проекта "Факультет осознанного родительства" стартовал 30 марта и продлится до 20 апреля. Каждые выходные на протяжении месяца родители, которые хотят лучше понимать своих детей и выстраивать с ними доверительные и уважительные отношения, могут найти ответы на актуальные вопросы в прямом эфире онлайн-семинаров, экспертами которых становятся практикующие семейные психологи и нейропсихологи.

Третья виртуальная встреча в сезоне 2024 состоится 13 апреля в прямом эфире на ютуб-канале "Детки!". Начало эфира – в 11:00. Специалисты по детско-родительским отношениям Екатерина Громова и Миля Ибрагимова встретятся с родителями в прямом эфире и ответят на множество насущных вопросов. Свои вопросы психологам можно задавать заранее через специальные формы, либо написав сообщение в чат во время прямого эфира.

Что делать, если ребенок попал в травмирующую ситуацию?

На такой непростой, но актуальный в свете последних событий вопрос ответит Екатерина Громова, психолог в гештальт-подходе, которая подготовила для родителей памятку, как реагировать на события, способные нанести ребенку психологическую травму.

На встрече обсудим, что может травмировать подростка и по каким признакам можно определить, что события его травмировали. Поговорим, что взрослым людям, оказавшимся рядом с ребенком, нужно делать, а чего делать в такой ситуации точно не стоит. Родители получат информацию, как вести себя, чтобы травма внутри ребенка не закреплялась.

Задать свой вопрос психологу в гештальт-подходе Екатерине Громовой до начала прямого эфира можно в специальной форме. Ответы на свои вопросы можно будет услышать 13 апреля во время трансляции онлайн-семинара, которая начнется в 11:00.

Что такое сепарация и почему от нее зависит счастье наших детей?

Сепарация – очень важный этап становления человека как личности. И чтобы она прошла вовремя и без плачевных последствий, нужно знать, что это такое и почему от нее зависит будущее наших детей.

- Главная задача родителей – сделать так, чтобы ребенок мог жить без них. Пройти сепарацию не значит разлюбить родителей, напротив, это верный способ сохранить с ними здоровые отношения и, становясь отдельным, автономным и самостоятельным человеком, двигаться к своей психологической зрелости, – подчеркивает Миля Ибрагимова, психолог, директор АНО ДПО "Академия психологической практики".

Задать свои вопросы о сепарации спикеру онлайн-лекции Миле Ибрагимовой можно уже сейчас в специальной форме. Ответы будут озвучены в прямом эфире 13 апреля.

Ознакомиться с полным расписанием семинаров и спикерами "Факультета осознанного родительства" можно на официальной странице проекта.  

Напомним, что трансляция онлайн-лекций пройдет на ютуб-канале "Детки!".

Третий семинар цикла онлайн-лекций о детско-родительских отношениях состоится 13 апреля с 11:00 до 13:00.

Вы можете также посмотреть записи лекций "Факультета осознанного родительства" за 2023 год и первые выпуски семинаров 2024 года.

фото medaboutme.ru

 

 

Как помочь детям взрослеть правильно?

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 апреля 2024

Тюменцев приглашают на конкурс "Школьный агростартап"