Главная /  Новости / Лента новостей / Три фестиваля откроют на ул. Дзержинского в Тюмени в День города
28 июля 2023

Три фестиваля откроют на ул. Дзержинского в Тюмени в День города

Три фестиваля откроют на ул. Дзержинского в Тюмени в День города

 

I Фестиваль флористики, НаличникFest и фестиваль ковров пройдут в Тюмени на пешеходной улице Дзержинского в День города, 29 июля. Впервые в Тюмени решено на улице, которая до 1926 года называлось Садовая, объединить мастеров-озеленителей, ландшафтных дизайнеров и тех, кто ткет цветы на коврах.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил гендиректор Тюменского агентства развития креативных индустрий (ТАРКИ) Алексей Краев.

"На фестивале ковров будут представлены изделия, произведённые не в промышленном масштабе, а выполненные вручную. Цветы на коврах и цветы в рамках фестиваля флористики друг друга будут дополнять", - уверен Краев.

Одной из мастериц, которая представит свои самодельные ковры с тюменской росписью, красными маками, станет Наталья Денисова.

Фестиваль наличников на пешеходной улице в День города – это образовательные площадки, лекции об идентичности локального зодчества, мастер-классы, выставка наличников.

"Это, скорее, будет мини-фестиваль деревянного зодчества, главный персонаж которого - деревянный наличник. Потому что это один из символов нашей старой Тюмени, и мы эту историю хотим сохранять", - рассказал Алексей.

Большой цикл событий пройдет этим летом на главной пешеходной улице Тюмени. В топ-3 самых популярных событий ул. Дзержинского входят концерты уличных музыкантов, мастер-классы, поэтические вечера.

Анжела Лебедева
Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"
https://t-l.ru/

Три фестиваля откроют на ул. Дзержинского в Тюмени в День города

 

На эту тему :

фестиваль день города

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок