Главная /  Новости / Лента новостей / Эксперты ОМС рекомендуют родителям первоклассников пройти медосмотры перед началом учебного года
22 августа 2023

Эксперты ОМС рекомендуют родителям первоклассников пройти медосмотры перед началом учебного года

Эксперты ОМС рекомендуют родителям первоклассников пройти медосмотры перед началом учебного года

 

Переход из дошкольного в школьное звено - важный этап в жизни каждого ребенка, и эксперты ОМС рекомендуют пройти профилактические медицинские осмотры перед началом учебного года. Профилактические мероприятия, по словам заместителя руководителя рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по организации ОМС Елены Третьяковой, дают сведения о состоянии ребенка не только врачам, но и родителям, которые будут своевременно проинформированы о проблемах со здоровьем.

"Очень важно пройти профилактические мероприятия непосредственно перед поступлением в школу, когда кардинально меняется режим жизни каждого ребенка, и не стоит воспринимать диспансеризацию как формальность, - подчеркнула она. - К тому же, это не подразумевает никаких материальных затрат – все услуги в рамках диспансеризации несовершеннолетних предоставляются бесплатно по полису ОМС".

Ребенку перед поступлением в школу (возраст 6 лет) рекомендовано пройти плановую диспансеризацию, в которую входят осмотры следующими специалистами: педиатр, невролог, детский хирург, детский стоматолог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, психиатр детский, акушер-гинеколог, детский уролог-андролог и детский эндокринолог. И анализы: общий анализ крови и мочи, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) и почек, эхокардиография, электрокардиография.

Прохождение профилактического осмотра перед поступлением в школу важно, чтобы определить к какой группе здоровья относится ребенок. Всего выделяют 5 групп здоровья, которые были разработаны, чтобы своевременно оказать несовершеннолетнему необходимую медицинскую помощь, а также определить допустимый уровень умственной и физической нагрузки.

К I группе здоровья относятся здоровые дети. Во II группу входят дети без хронических заболеваний, но имеющие некоторые функциональные и морфофункциональные нарушения (дети, которые часто болеют респираторными вирусными инфекциями, с нарушением массы тела или роста, нарушения зрения и др).

В III группе здоровья - несовершеннолетние, страдающие хроническими заболеваниями в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, с сохраненными или компенсированными функциями органов и систем организма, при отсутствии осложнений основного заболевания (состояния), а также с физическими недостатками, последствиями травм и операций при условии компенсации функций органов и систем организма, степень которой не ограничивает возможность обучения.

IV группа здоровья - это несовершеннолетние, страдающие хроническими заболеваниями в активной стадии и стадии нестойкой клинической ремиссии с частыми обострениями, с сохраненными или компенсированными функциями органов и систем организма, либо неполной компенсацией функций, с хроническими заболеваниями (состояниями) в стадии ремиссии, с нарушениями функций органов и систем организма, требующими назначения поддерживающего лечения.

В V группу здоровья входят дети, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями с редкими клиническими ремиссиями, частыми обострениями, непрерывно рецидивирующим течением, выраженной декомпенсацией функций органов и систем организма, наличием осложнений, требующими назначения постоянного лечения и с физическими недостатками, последствиями травм и операций с выраженным нарушением функций органов и систем организма и значительным ограничением возможности обучения или труда.

Родители, которые отказываются от прохождения профилактических мероприятий, должны подписать добровольный отказ. Их ребенок не лишается права посещать школу, но подвергается значительному риску. "Отказ от профилактики влечет за собой значительный риск оставить нераспознанным развитие заболевания, что в дальнейшем может существенно повлиять на качество жизни ребенка", - отмечает советник генерального директора страховой медицинской организации "Капитал МС" Михаил Пушков.

В России в 2022 году диспансерное обследование прошли почти 95% детей, это 25,7 млн человек. Все данные о проведении профилактического осмотра вносятся в историю развития ребенка и учетную форму N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего". При необходимости копия этого документа выдается на руки несовершеннолетнему (его родителю или иному законному представителю), в том числе для последующего представления в образовательные учреждения.

Эксперты ОМС рекомендует в случае возникновения трудностей при прохождении профосмотров по полису ОМС обратиться для их решения в свою страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС.

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

https://t-l.ru/

Эксперты ОМС рекомендуют родителям первоклассников пройти медосмотры перед началом учебного года

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок