Главная /  Новости / Лента новостей / В Уральском округе стартует первый фестиваль "Сказочный мир"
23 октября 2023

В Уральском округе стартует первый фестиваль "Сказочный мир"

В Уральском округе стартует первый фестиваль "Сказочный мир"

 

В Уральском федеральном округе пройдет театральный фестиваль "Сказочный мир". Показы пройдут с 24 по 27 октября. Старт событию дадут на площадке Тобольского драматического театра им. П. Ершова. Место для проведения торжественной церемонии открытия выбрано не случайно — старейший театр Сибири трижды становился лауреатом Всероссийского фестиваля спектаклей малых форм для детей "Сказочный мир", учрежденного Союзом женщин России в 2007 году.

Первую награду Тобольский театр получил в 2009 году за спектакль "Конек-Горбунок". В честь этого знаменитый сказочный персонаж появился на логотипе Первого Уральского фестиваля.

Цель события — сохранение и развитие на территории Уральского федерального округа единого культурного пространства и традиций искусства театра кукол, укрепление межрегиональных и культурных связей.

В "Сказочном мире" примут участие семь театров кукол округа. Помимо офлайн-зрителей увидеть фестивальные спектакли смогут все желающие благодаря прямой трансляции системы "Виртуальные концертные залы".

Кроме показов постановок для детей в рамках фестиваля пройдет семинар "ТЕАТР и ШКОЛА" для педагогов и руководителей самодеятельных коллективов муниципальных образований Тюменской области:

Спикерами выступят: советник председателя Союза женщин России, член Союза журналистов России Галина Михайловна Федосеева, старший преподаватель кафедры Режиссуры и мастерства актёра Московского Государственного института Культуры Юлия Николаевна Рыбакова, а также Художественный руководитель и режиссер театральной мастерской "ТеМа", руководитель театрального центра для детей, подростков и молодежи "РяДом", директор Всероссийского фестиваля детско-юношеских любительских театров "Малая сцена" Светлана Викторовна Ханжина. Модератор встречи — заместитель генерального директора ТКТО, директор Тюменского театра кукол Роман Николаевич Явныч.

Инициатива "ТЕАТР и ШКОЛА" реализуется в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ и Российского фонда культуры. Ее основная цель — поддержка и развитие технологии театральной педагогики в образовательных организациях, а также изменение методов организации образовательного процесса и характера взаимодействия учителя и ученика.

фото Вслух.ру
https://vsluh.ru

В Уральском округе стартует первый фестиваль "Сказочный мир"

 

На эту тему :

фестиваль театр

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 апреля 2024

Рассказы и стихи ждут от тюменцев на всероссийском конкурсе "Памяти героев верны!"