Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюменской области выплату на первого ребенка получают более 11 тысяч семей
21 апреля 2023

В Тюменской области выплату на первого ребенка получают более 11 тысяч семей

В Тюменской области выплату на первого ребенка получают более 11 тысяч семей

 

11 тыс. 787 семей Тюменской области получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. С начала 2023 года отделение Социального фонда региона одобрило выплаты на 1 тыс. 957 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022 года. Общая сумма назначенных пособий составила 476 млн рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, выплата положена родителям детей, рожденных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Если ребенок появился на свет в 2023 году, то она предоставляется в рамках единого пособия для семей с детьми и беременных женщин.

При этом если первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2023 года, родители также могут выбрать — перейти на единое пособие или продолжить получать ежемесячную выплату на первого ребенка по прежним правилам, до достижения малышом 3 лет.

Пособие назначается, если среднедушевой размер дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения - в Тюменской области это 28 тыс. 750 рублей. Для оформления выплаты необходимо подать заявление на портале Госуслуг, обратиться в МФЦ или клиентскую службу СФР.

Выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения или усыновления ребёнка, даты подачи заявления или даты достижения ребёнком трех лет. Пособие перечисляют в текущем месяце за предыдущий в единый день выплат - 3 числа каждого месяца.

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области выплату на первого ребенка получают более 11 тысяч семей

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

26 апреля 2024

В школах Тюменской области проведут всероссийские уроки "День Победы"