Главная /  Новости / Лента новостей / Пособие по уходу за ребенком до полутора лет при выходе на работу сохраняется
30 января 2024

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет при выходе на работу сохраняется

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет при выходе на работу сохраняется

 

С 2024 года родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае досрочного выхода из отпуска на работу. Новое правило работает, в том числе, при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

Чтобы получить пособие, нужно подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком своему работодателю. После поступления сведений в Отделение СФР по Тюменской области выплата производится в течение 10 рабочих дней. Далее — до 8-го числа каждого месяца за предыдущий.

Размер пособия составляет 40% от среднего заработка заявителя, который рассчитывается за два календарных года, предшествующих наступлению отпуска, но не менее 8591 рубля. В 2023 году Отделение СФР по Тюменской области области назначило пособие по уходу за ребенком до полутора лет 17748 работающим родителям.

Помимо этого, с 1 января вступает в силу закон, позволяющий сохранить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком с инвалидностью родителям и опекунам, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. Это касается получателей ежемесячных выплат в размере 10 тысяч рублей по уходу за ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

Получить дополнительную информацию можно круглосуточно по номеру телефона единого консультационного центра: 8 800 100 00 01.

Фото: ru.freepik.com

по данным пресс-службы ОСФР по Тюменской области

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет при выходе на работу сохраняется

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок