Главная /  Новости / Лента новостей / У тюменских дошкольников готовность к сдаче нормативов ГТО выросла на 28%
16 ноября 2023

У тюменских дошкольников готовность к сдаче нормативов ГТО выросла на 28%

У тюменских дошкольников готовность к сдаче нормативов ГТО выросла на 28%

 

Особенности физического воспитания детей 6–7 лет в условиях дошкольной образовательной организации рассмотрели ученые Тюменского госуниверситета и его филиала в Тобольске. Практическое исследование проведены на базе детского сада № 158 Тюмени.

По информации пресс-службы вуза, оценивалась физподготовка 82 детей 6–7 лет, отнесенных к основной медицинской группе. Были сформированы две группы – контрольная и экспериментальная.

"Используемые в процессе занятий физические упражнения оказали положительное влияние на показатели физической подготовленности. У детей экспериментальной группы количество результатов, соответствующих нормам комплекса ГТО, увеличилось на 28 процентов у мальчиков и на 26 процентов у девочек, составив в итоге 73 и 78 процентов соответственно. При этом прирост показателей, характеризующих скоростные, скоростносиловые и координационные способности, имел достоверный уровень значимости", - рассказали исследователи.

Между тем, в испытаниях на общую и силовую выносливость значительное количество детей не смогли выполнить установленные комплексом ГТО нормативы: в поднимании туловища – 57% девочек и 80% мальчиков; в беге на 1000 м – 32% мальчиков и 35% девочек.

Ученые пришли к выводу: комплексное использование всех форм организации занятий физическими упражнениями в условиях дошкольной образовательной организации позволяет обеспечить необходимый объем двигательной активности. Также успешно решать широкий круг образовательных и воспитательных задач, в том числе по формированию интереса дошкольников к профессиям, предъявляющим особые требования к уровню физподготовки.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

https://t-l.ru/

У тюменских дошкольников готовность к сдаче нормативов ГТО выросла на 28%

 

На эту тему :

спорт детский сад

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок