Главная /  Новости / Лента новостей / Как сделать переход от каникул к учебе более легким: советы психолога
09 января 2020

Как сделать переход от каникул к учебе более легким: советы психолога

Как сделать переход от каникул к учебе более легким: советы психолога

 

Новогодние каникулы пролетели быстро. Впереди замаячили будни января, когда выходить на работу предстоит не только взрослым: школьников ждет самая длинная, третья четверть, а малышей – детский сад.

 

"Расставаться с праздниками всегда грустно, - считает тюменский психолог Ольга Минакова. - Я бы посоветовала в последний день каникул устроить некий ритуал выхода и переключения на новый этап: отметить это дело семейным ужином, на котором можно вспомнить все самое интересное, что происходило за эти дни, посмотреть новогодние фотографии, если они есть, перебрать полученные подарки и отметить тот, что понравился больше всего. А после поговорить о том, что ребенка ждет дальше - новая ступенька в освоении и накоплении знаний. Но не просто для того, чтобы сложить эти знания в сундучок, а для того, чтобы осуществить свою мечту, реализовать свою цель - стать программистом, блистать на сцене театра, управлять собственным кафе и так далее. Очень важно, чтобы ребенок понимал, для чего лично ему нужно идти в школу. И вот такой проброс в будущее поможет переключиться на эту очередную школьную ступеньку легче".

 

При этом психологи советуют не путать такую мотивацию с девизом: «Будешь плохо учиться, дворником станешь...». Этот лозунг, как правило, не работает. Положительный импульс окажется более действенным.


При этом легче в рабочий ритм будет перестроиться тем, кто в новогодние каникулы соблюдал режим, максимально приближенный к будничным дням, сообщает «Тюменская область сегодня».

 

https://vsluh.ru/news/society/349892

Как сделать переход от каникул к учебе более легким: советы психолога

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам