Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменские школы готовы к новому учебному году
24 августа 2021

Тюменские школы готовы к новому учебному году

Тюменские школы готовы к новому учебному году

 

Работа по подготовке учреждений образования к новому учебному году в Тюменской области выполнена в полном объеме. Процедуру приемки перед новым учебным годом прошли сто процентов образовательных организаций.

Об этом доложил заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер на очередном онлайн-заседании регионального правительства.

"По итогам 2021 года будут введены в эксплуатацию 8 школ более чем на 4 тысячи мест, в том числе 5 сельских школ, а также 10 детских садов на 2 тысячи 700 мест, треть из которых – ясельные", – сообщил Алексей Райдер. На строительство и реконструкцию объектов образования в текущем году выделено 4 млрд 945 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 4 млрд 805 млн рублей.

Кроме того, многие школы региона получили новое оборудование, позволяющее использовать современные образовательные технологии. В частности, 19 школ в десяти муниципалитетах региона оснащены компьютерным, мультимедийным и презентационным оборудованием в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда".

Еще 136 школ в шести городах и районах оборудованы внутренней ИТ-инфраструктурой для безопасного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi в рамках регионального проекта "Информационная инфраструктура" в рамках национального проекта "Цифровая экономика".

Численность первоклассников в Тюменской области в 2021 году увеличилась на 5 тыс. человек и составит 26,3 тыс. человек. Общее количество школьников выросло на 11,3 тыс. человек, причем не только за счет областной столицы, но и в муниципалитетах региона. Количество воспитанников детских дошкольных учреждений увеличилось на 1,6 тыс. ребят. 

Но наибольший рост количества воспитанников – на 16,8 тыс. человек – показывает сфера дополнительного образования, отметил Алексей Райдер. "Это реальная цифра, отражающая количество, как сейчас принято говорить, уникальных получателей услуг", – подчеркнул директор департамента.

В День знаний 1 сентября в школах региона пройдут праздничные линейки и торжественные классные часы, а также Всероссийский единый урок, посвященный Году науки и технологий.

https://admtyumen.ru/

Тюменские школы готовы к новому учебному году

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение