Главная /  Новости / Лента новостей / Сегодня Всемирный день безопасного Интернета
08 февраля 2022

Сегодня Всемирный день безопасного Интернета

Сегодня Всемирный день безопасного Интернета

 

Ежегодно во второй день второй недели второго месяца во всём мире отмечается Всемирный день безопасного Интернета. Интернет стал технологией, которая предоставляет огромные возможности для получения информации, общения и творчества. Чтобы он был полезным и при этом безопасным, напомним несколько рекомендаций.

Рекомендации по обеспечению безопасной работы в Интернете:

  • Никому не передавать конфиденциальные данные (логин, пароль), в том числе родственникам и коллегам.
  • Использовать сложные пароли, состоящие из букв, цифр и специальных символов, исключить использование паролей по умолчанию.
  • Регулярно менять пароли, обеспечить их конфиденциальность.
  • Использовать в работе лицензионное программное обеспечение с установленными обновлениями безопасности, в том числе антивирусное.
  • Не использовать общественные беспроводные сети и устройства для работы с личной информацией.
  • Не использовать программные продукты, полученные из сомнительных источников (пиринговые и файлообменные сети), модифицированные программные продукты, не посещать ресурсы с сомнительной репутацией.
  • Личную информацию вводить только при безопасном соединении (URL веб-сайт должен начинаться с "https://", в интерфейсе браузера должна появиться иконка замка).
  • Выполнять резервное копирование важной информации.

Мошенники, используя электронные адреса, схожие с адресами легальных организаций, рассылают от их имени сообщения, содержащие ссылку на скачивание открытки, музыки, картинки, архива или программы (например, замаскированной под игру). Запуск вложения или переход по ссылке может инициализировать установку на устройство вредоносной программы (вымогателя-блокиратора, шифровальщика, троянской программы) или же оформление подписки на платную услугу.

Такие технологии предоставляют мошеннику возможность списать средства с вашего банковского счёта либо отправить "заражённые" СМС и ММС людям из адресной книги смартфона, чтобы воспользоваться их счетами.

Для защиты необходимо использовать специальные антивирусные программы.

Достаточно распространено и мошенничество под предлогом благотворительности. В социальных сетях или на форумах размещаются подложные объявления о сборе средств тяжелобольным детям или бездомным животным, делаются репосты реальных объявлений, но с подложными банковскими реквизитами.

Будьте осторожны, совершая покупки в Интернете, прислушайтесь к нашим советам

  • Не стоит торопиться предпринимать действия, навязываемые неизвестными продавцами, тем более, если они требуют перевода денежных средств. В Сети вам могут предложить приобрести все что угодно, а распознать подделку товара или отсутствие возможности предоставить услугу при такой покупке бывает сложно.
  • Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нём, наведите справки, поищите отзывы, почитайте форумы.
  • Обратите внимание на правильность написания доменного имени сайта, чтобы не попасться на уловку "двойника".
  • Вас должна насторожить слишком низкая цена на товар/услугу, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца.
  • Советуем совершать покупки только на проверенных сайтах, о существовании которых можно узнать от друзей и знакомых, найти отзывы в сети Интернет и т.п. Поисковые системы (типа Яндекса) публикуют рейтинги интернет-магазинов, которые тоже являются показателем надежности торговой площадки.
  • Не покупайте в социальных сетях ничего по предоплате!
  • Не доверяйте брокерам, которые получают от граждан денежные средства для игры на бирже без заключения письменных контрактов.
  • Не вводите на непроверенных сайтах реквизиты своей карты, пароли для отмены операций, которые вы не совершали, одноразовые пароли.

Если с вашего счёта списались деньги, необходимо следовать алгоритму:

- немедленно прекратить любые действия с сотовым телефоном, принудительно отключить его, извлечь СИМ-карту. Обеспечить сохранность (целостность) аппарата как возможного средства совершения преступления. Не предпринимать ничего для поиска и удаления вирусов, восстановления работоспособности телефона;

- незамедлительно обратиться в свой банк по телефону горячей линии с поручением о блокировке операции с расчетным счетом и отзывом криминального перевода. Далее обратиться в банк с письменным заявлением (можно по эл. почте или факсу) об отзыве платежа, возврате средств и блокировании доступа к системе "Мобильный банк";

- согласно полученной в банке детализации с расчетного счета обратиться в банк получателя (используемого преступником) по телефону с заявлением о приостановке исполнения платежа и возврате средств;

- в течение одного дня обратиться с заявлением в правоохранительные органы о факте хищения денежных средств;

- принести в банк заполненную справку по факту инцидента информационной безопасности в системе дистанционного банковского обслуживания.

Если вы стали жертвой мошенников либо знаете о фактах мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600 или 02.

В материале использована информация с сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации

https://www.tyumen-city.ru

Сегодня Всемирный день безопасного Интернета

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок